Karel De Bauw
Period: 1909-2002

"Ramener le bétail". Huile sur toile. Signée.
Dim. 80x70 cm
SKU: 1312220154.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #154
Estimate: € 250 / 350

  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #415
    Obermaier, München

    Een oude mannequin. Kleine letsels en slijtage.

    Un vieux mannequin. Légères blessures et usures.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #497

    Een bronzen art deco danseresje met openklappende rok. Op marmeren sokkel.

    Une danseuse Art Déco en bronze à jupe ouvrante. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 480 / 540
  • #413

    Een paar verchroomde designkandelaars.

    Une paire de bougeoirs design chromés.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #203

    Deux sous-bouteilles ronds avec bord relevé et ajouré avec guirlande gravée. Poinçons hollandais, deuxième titre, fabricant Van Kempen (1858-1926), date lettre L pour 1895 (?).
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #144
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Hautes eaux sur la Durme, Waasmunster ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #5
    Thonet

    Een kinderstoeltje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.

    Une chaise pour enfants en bois de hêtre courbé à la vapeur avec un siège cannelé.
    Dim. H: 66 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #367
    Marguerite
    Period: 1868-1946

    Klein cloisonné koperen langhalsvaasje. Chinees werk.

    Petit vase long col en cuivre cloisonné. Travail chinois.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #436

    Un tapis de laine persan noué à la main. avec un arbre fleuri avec des oiseaux dans le décor.
    Dim. 190 x 120 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #675

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #462
    Claude Barral

    “Rood landschap”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    "Paysage rouge". Huile sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #478

    Pot à eau du Hunan en grès émaillé gris, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de quatre oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. dégâts mineurs.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #488

    Un vase ancien en porcelaine de Chine émaillée gris-bleu. La panse convexe ornée de deux dragons. Fond avec une étoile.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00