“La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.
SKU: 0202160462.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 40 / 60

  • #304
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Le peintre”. Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #44
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749

    Etude d’architecture. Aquarelle sur papier. Vers 1900.
    Dim. 56 x 88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #662
    Alicia Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #659

    “Kerkhofpoort”. Inkt op papier. Niet gesigneerd.

    “Porte de cimetière”. Encre sur papier. Non signé.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #209
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Collet

    “Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.
    Dim. 113 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #324

    “Paysan devant une ferme dans un paysage”. Aquarelle sur papier. Monogramme FLS et date 1642.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #444

    “Staand naakt”. Aquarel op papier.

    “Nu debout”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #774
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714

    “Duiven en pioenrozen”. Gouache op zijde. Chinees werk.

    “Pigeons et pivoines”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 55 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92
    Arthur Perry

    “Cavalerie britannique”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1899.
    Dim. 26 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724
    Theo Blickx

    “Staand naakt”. Tekening op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Dessin sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #109

    “Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #504

    “Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #198

    Sucrier en argent sur trois pieds à volutes. Couvercle surmonté d’une grappe de raisins.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    “L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Brussel, omstreeks 1950.

    “L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Bruxelles, vers 1950.
    Estimate: € 35 / 45
  • #789

    Vase décoratif porté par un maure en plastique partiellement doré.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #841
    G.Thomas Paris

    Een grote wereldbol op houten voet.

    Grande globe sur pied en bois.
    Dim. h 85 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #363

    Lot de porcelaines comprenant une statuette polychrome d’une dame aux raisins, un petit vase décoratif et deux pierrots assis devant un éventail.
    Dim. h: 24 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    “Village méditerranéen au bord d’un lac”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #524
    Freddy Van Dyck

    “Fille timide”. Litho. Signée et numérotée 78/110 hors planche.
    Dim. 75 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #344

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #334

    “Portrait d’un petit garçon”. Huile sur toile. Attribution à Jan Sluiters.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #624
    Schelte Adams Bolswert
    Period: 1586 - 1659

    “Paysage animé”. Ancienne gravure d’après Rubens. XVIIe siècle.
    Dim. 29,5 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00