“La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.
SKU: 0202160462.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 40 / 60

  • #324

    “Paysan devant une ferme dans un paysage”. Aquarelle sur papier. Monogramme FLS et date 1642.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #504

    “Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #304
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Le peintre”. Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #774
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724
    Theo Blickx

    “Staand naakt”. Tekening op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Dessin sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #444

    “Staand naakt”. Aquarel op papier.

    “Nu debout”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #659

    “Kerkhofpoort”. Inkt op papier. Niet gesigneerd.

    “Porte de cimetière”. Encre sur papier. Non signé.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #714

    “Duiven en pioenrozen”. Gouache op zijde. Chinees werk.

    “Pigeons et pivoines”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 55 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92
    Arthur Perry

    “Cavalerie britannique”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1899.
    Dim. 26 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234
    Collet

    “Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.
    Dim. 113 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #109

    “Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #749

    Etude d’architecture. Aquarelle sur papier. Vers 1900.
    Dim. 56 x 88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #662
    Alicia Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #44
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60

  • #291
    Bequet

    Lot de faïences décorées en bleu et blanc d’oiseaux. Détails dorés. Comprenant trois vases ovoïdes, une potiche et une boîte couverte en forme de coquille. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #516

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 352 x 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #82
    Herman Matheussen

    “Assestraat te Hemiksem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Assestraat te Hemiksem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #468
    Hergé

    “De guitenstreken van Kwik en Flupke”. Reeks 1 t/m 7.

    “De guitenstreken van Kwik en Flupke”. Série 1 à 7.
    Estimate: € 35 / 50
  • #635

    Commode galbée en bois de placage de style Louis XV. Décorée de marqueterie.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #376

    Twee rotanstoeltjes. Omstreeks 1920. Kleine letsels.

    Deux petites chaises en rotin. Vers 1920. Petit dégâts.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Een Afrikaans masker van gepatineerd hout. Punu, Gabon.

    Masque africain en bois patiné. Punu, Gabon.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #43

    Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #440
    Rochas pour Homme

    Vaporisateur eau de toilette de 100 ml et un body gel et déodorant dans un étui de voyage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #165

    Bague en or blanc 18 sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,23 ct et d’une émeraude en forme de coeur de ± 2,10 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 1600 / 1800

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00