"Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
Dim. 86 x 70 cm
SKU: 3101230189.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #189
Estimate: € 500 / 800

  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #204
    Paul Mathieu
    Period: 1872-1932

    « Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #135
    Henri Schouten

    “Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 67 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #184

    "Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #549
    K. Blomme

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #569
    Vincent Chenet

    "Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.
    Dim. h45cm x 30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #214
    Cor Van Reken

    "Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #181
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #479

    De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.
    Dim. 89 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #182
    Adèle Koekkoek
    Period: 1838-1919

    “Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.
    Dim. h73cm x 98,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    E. Hirtz

    "Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.
    Dim. h38,5cm x 51cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #242

    "Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 57 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #219

    “De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.

    "L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.
    Dim. 29,5 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Adolphe Dillens
    Period: 1821 - 1877

    "Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #374
    Todor Toby Trendev

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    Rik Schaepherders

    “Veldzicht bij Mechelen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la campagne devant Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #257
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, groen in de massa. Draagt sticker.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Avec étiquette.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Een Japanse drieluiks paravent in zwartgelakt en gesculpteerd hout.

    Un paravent triptyque japonais en bois laqué noir et sculpté.
    Dim. 107 x 115 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #408

    Un empereur assis en bois sculpté. Travail chinois. Traces de polychromie, manquants. Avec cachet d'admission au dos.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #385

    Beeld van een driemaster, genummerd 116, Art Deco.

    Statue d'un trois-mâts, numéroté 116, Art Déco.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #502

    Collage. Bloemen bij het raam. Draagt een handtekening.

    Collage. Fleurs à la fenêtre. Porte une signature.
    Dim. 28 X 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #509

    “Composities”. Aquarel. Twee pendants.

    "Compositions". Aquarelle. Deux pendentifs.
    Dim. 35 x 25 & 28 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #656

    Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #669

    Lot van 13 kleine beeldjes email cloisonné, diverse vormen vaasjes en dieren.

    Lot de 13 petites figurines en émail cloisonné, diverses formes de vases et d'animaux.
    Dim. H: 5-13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #55

    Een 14 karaats wit en geelgouden armband bezet met fantasiestenen.

    Un bracelet en or blanc et jaune 14 carats serti de pierres fantaisie.
    Dim. 24 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #303

    Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.
    Estimate: € 50 / 80
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00