“Le destin”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/25 et “Composition”. Lithographie.
SKU: 2710150454.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #454
Estimate: € 20 / 24

  • #354
    R. Bosschaert

    Cinq petites lithos représentant des oiseaux de la mer. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #672

    Trois portraits de personnages de qualité du XVIIe siècle par Pieter Van Gunst, Vermeulen, Morghen d’après Antony Van Dyck . Imprimés au XVIIIe siècle. Mauvais état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #469

    Twee ingekaderde staatsiefoto’s van Koning Albert II en Koningin Paola.

    Deux photographies d’apparat du roi Albert II et la Reine Paola.
    Estimate: € 20 / 25
  • #654

    Deux cartes topographiques d’Anvers des XVIIe et XVIIIe siècles. Mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #722

    Een topografische kaart van de stad Antwerpen uit 1581. Kopergravure.

    Carte topographique de la ville d’Anvers de 1581. Gravure sur cuivre.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462

    “L’Auge de la Vie”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 3/50 et datée 1953.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682

    “Deuxième suite de chevaux N° 21 et 22”. Deux gravures en couleurs d’après Horace Vernet. Cadres abîmés.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    Jef Van Grieken

    “Porte du Paradis Terrestre” et “Portail”. Epreuve d’artiste, la première numérotée 11/75.
    Estimate: € 80 / 100
  • #649

    Eau-forte colorée représentant la ville d’Anvers de 1587.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #639

    Reproduction d’une vue d’Anvers du XVIIe siècle, éditée par la Fondation Mercator.
    Dim. 180 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #632
    Daniel Winkelmans

    “La Cathédrale d’Anvers”. Lithographie. Signée et numérotée 67/950.
    Dim. 31 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #574
    Jef Van Grieken

    “Malines”. Eau forte. Signée et numérotée 29/50 hors planche.
    Dim. 34 x 78 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #564
    Ch. Mayer

    “Jean Baptiste”. Eau forte en couleurs. Signée et datée 1972 hors planche.
    Dim. 29 x 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444
    Jaak Gorus

    “Laboureur”. Eau-forte. Signée et dédiée à Jos Tilleux.
    Dim. 29 x 24,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #652

    “La fuite en Egypte”. “L’adoration des Mages” et “St-Christophe”. Trois gravures anciennes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #669

    Lot de gravures comprenant 24 vues de villes, châteaux et églises hollandais etc.
    Estimate: € 240 / 300
  • #582

    “La Joyeuse Entrée de la Mère du Roi de France à Anvers et à Bruxelles”. Deux gravures du XIXe siècle.
    Dim. 24,5 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #544
    Hélène Keil

    Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et une numérotée 10/40 et datée 1974.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #472

    “Portrait de dame”. Pyrographie de Mischak d’après Von Defregger. Nous ajoutons un portrait d’homme plus petit.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #542
    Hélène Keil

    Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et respectivement numérotées 23/40 et 24/4O.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739
    Marie Segers
    Period: 1922 - 1979

    “La fileuse”. Eau-forte. Monogrammée dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 20,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #122
    C. Galle

    “Le Christ crucifié”. Eau-forte du XVIIe siècle d’après Rubens.
    Estimate: € 30 / 50
  • #562
    Jan Leenknegt

    “Exposition”. Eau-forte. Signée, numérotée 9/25 et datée 1971 hors planche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #279
    Norbert Gouneutte

    “Vue de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche et datée 1881.
    Dim. 9 x 27,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #418
    François Nicolas Martinet

    “Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Vier lijsten met handgekleurde gravures met voorstelling van vogels. XVIIIde eeuw.

    “Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Quatre cadres aux gravures peintes à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #146
    Hoseinabad

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 328 X 215 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #645
    R. Monroy

    Cadre contenant trois vues de fermes sur panneau. Signés.
    Dim. Tot. 20 x 58,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    Drie boeken met betrekking tot Antwerpen: - “Anvers à travers les âges”. P. Génard. Brussel, 1888. Twee delen. - “Antwerpen” Een foto-album uitgegeven door de Stad Antwerpen in samenwerking met Agfa -Gevaert. 1954.

    Trois livres traitant la ville d’Anvers: - “Anvers à travers les âges”. P. Génard. Bruxelles, 1888. Deux volumes. - “Anvers”. Album aux photos édité par la ville d’Anvers en collaboration avec Agfa-Gevaert. 1954.
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Van Everghem

    “Nature morte aux cerises et pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #93

    Een lot oude speelkaarten, waaronder proefdrukken.

    Lot de cartes à jeux dont des essais.
    Estimate: € 20 / 30
  • #487

    Schaakspel in een houten en kunststoffen doos met referenties naar het Alhambra. De stukken van gegoten metaal in goud-en zilverkleur stellen Amerikaanse en Russische figuren voor. Ter gelegenheid van het kampioenschap tussen Fischer en Karpov in 1975. Spaans werk.

    Jeu d’échecs dans une boîte en bois et plastique référant à l’Alhambra. Les pièces en métal moulé de couleur or et argent représentent des personnalités russes et américains. Edition à l’occasion du championnat entre Fischer et Karpov en 1975. Fabrication espagnole.
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir. Décor de plaquettes en jade.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #37

    “Jachtgeweren encyclopedie”. A. E. Hartink. Ed. Rebo. 1998.

    Estimate: € 20 / 24
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, bracelets, bagues et boucles d’oreilles.
    Estimate: € 20 / 40

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00