”Het officieel gedenkboek van de Algemene Wereldtentoonstelling te Brussel 1958”. Volumes 1 -6.
SKU: 2105190117.
Category: Boek.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #117
Estimate: € 120 / 1809

  • #371

    “L’album de la Guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.

    ”l’Album de la Guerre 1914 -1919”. Edition 1927.
    Estimate: € 55 / 60
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #428
    Liebig

    Drie oude chromo-albums.

    Trois albums chromo.
    Estimate: € 40 / 60
  • #13

    ”Fotografie en realisme in de 19de eeuw. Antwerpen: de oudste foto’s 1847 - 1880”. H. Van Goethem. Pandora.
    Estimate: € 25 / 35
  • #91

    Een lot kunstboeken: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. In twee delen. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Twee Engelstalige uitgaven.

    Un lot de livres en relation avec l’Art: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.
    Estimate: € 50 / 60
  • #77

    Een lot boeken ivm fotografie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. In twee delen. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.

    Un lot de livres en relation avec la photographie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. En deux volumes. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.
    Estimate: € 80 / 100

  • #36

    Een dagobertstoel met lederen zit en fraai uitgewerkte rug. Met datum 1641.

    Une chaise Dagobert avec assise et dos ajouré en cuir. Date: 1641.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #73

    Un vase en faïence à glaçure verte, décors de fleurs en relief. Allemagne de l’Est.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #239

    Een eikenhouten Régence tweedeursgarderobe. XVIIIe eeuw.

    Une garde-robe Régence à deux portes en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 230 x 180 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #212
    Henry Schouten
    Period: 1864 - 1927

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée et restaurée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #71

    Een lot van drie balgcamera’s: - Voigtlander Bessa I - Kodak nr 2A folding hawkey - Agfa Isolette III. Allen in werkende staat.

    Un lot de trois caméras à soufflet: Voigtlander Bessa I Kodak n° 2A Folding hawkey Agfa Isolette III. Tous en état de marche. Tous en état de marche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #186

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe met bolpoten. Omstreeks 1800.

    Une garde-robe à deux portes en chêne, pieds boule. Vers 1800.
    Dim. 245 x 190 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #675

    Een paar ovale amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4,12 ct.

    Une paire d’améthystes ovales ayant un poids total de ± 4,12 ct.
    Estimate: € 130 / 180
  • #861

    Un éléphant en crackleware. Quelques petits éclats aux pieds et un dégât a une oreille.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #59
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #480
    Mont Blanc

    Een balpen met zwarte lak. In origineel etui.

    Un stylo-bille laqué noir. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #399

    Bol en cristal polychrome. Parties mates et claires en alternance formant des vagues.
    Dim. h 17 cm; B 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #211

    Un meuble en chêne à deux corps, la partie du dessus à deux petites portes panneaux et en dessous deux grandes portes, décoration de motifs sculptés. D’origine XVIIème siècle, époque Jacobean.
    Dim. 154 x 153 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00