Het oude en het nieuwe testament . Twee boeken in lederen band, met gravures geïllustreerd. Vroeg XVIIIe eeuw.

L’Ancien et le Nouveau Testament. Deux livres reliés en cuir illustrés de gravures. Début du XVIIIe siècle.
SKU: 2405160208.
Categories: Boek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 350 / 500

  • #423

    Assiette en faïence polychrome à décor à la chinoise. Marque au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #398

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une à décor de fleurs, l’autre avec un cerf couché. Bords jaunes. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #333

    Garniture de cabinet trois pièces en faïence bleue et blanche décorées d’un personnage dans un paysage. Restaurations à un vase. Marque des trois cloches sous les bases. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #397

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une représentant un jardin, l’autre des fleurs et un papillon. Delft, XVIIIe siècle. Quelques petits éclats.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    Hendrik Frans De Cort
    Period: 1742-1810

    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #757

    Vase couvert en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIIe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #738

    Vase et terrine en faïence bleue et blanche. Delft, respectivement XVIIIe et XIXe siècle. Couvercles manquent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #264

    Lettre officielle signée par le Général de l’Artillerie de l’Armée Italienne, Napoleone di Buonaparte. Datée le 15 Ventôse, la deuxième année de la République (5 ars 1794). Encre sur papier. Avec une expertise de 1962.
    Estimate: € 60 / 80

  • #699

    Twee appliques van geel koper met twee lichtpunten.

    Deux appliques en cuivre jaune à deux lumières.
    Estimate: € 40 / 50
  • #798

    Een paar gietijzeren jardinières met twee oren. Lodewijk XIV-stijl.

    Paire de jardinières en fonte à deux anses. Style Louis XIV.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #43

    Een hindoeïstisch godsbeeld van gepatineerd brons.

    Divinité hindou en bronze patiné.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #66
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 137 x 227 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #778

    Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.

    Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 211 x 59 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #512
    Kunichika

    Paire d’estampes japonaises en couleurs. Les deux signées. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #268
    Boch

    Petit vase en faïence monochrome blanche. Marque sous la base. Forme 1005.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 70
  • #427

    Plat en porcelaine bleue et blanche à décor d’un vase et de fleurs. Travail chinois. Grand éclat.
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #96

    Secrétaire à abattant en bois de placage dans le style hollandais. Ouvrant à trois tiroirs à double galbe. Jolie intérieur derrière l’abattant. Pieds griffes.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #576
    Hamadan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 242 x 172 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #41

    Twee verschillende Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens en faïence de Staffordshire.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00