Other lots by Leterme
Other lots in this auction
-
#366Twee stoeltjes met rieten zit.
Deux chaises aux sièges en osier.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 30 / 50 -
#652Een reeks van vier litho’s met jachtscènes naar werken van Harry Eliott en een grotere naar Dorothy Hardy. Twee met gebarsten glas.
Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.No longer availableDim. 16 x 41 & 28 x 72 cmEstimate: € 60 / 100 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#192Jules RamboPeriod: 1896 - 1974“Man in een sloep bij een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Homme dans un dériveur près d'une ferme . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 39 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#617Afrikaans voorouderbeeld. Vermoedelijk Oost-Afrika.
Statue d'ancêtre africain. Probablement Afrique de l'Est.No longer availableDim. h 51 cmEstimate: € 60 / 100 -
#618Een zwartgelakt Chinees houten juwelenkistje met muziekdoosje met geisha. Lichte lakschade.
Une boîte à bijoux chinoise en bois laquée noire avec boîte à musique avec geisha. Usures à la peinture.No longer availableDim. 33 x 26 x 13 cmEstimate: € 50 / 80 -
#81Een lot souvenirlepeltjes waarbij acht Duitse (800‰ zilver), een Zwitsers (800‰) en vier Belgische (verzilverd).
Un lot de cuillères souvenirs dans lesquelles huit allemandes (800 ‰ d'argent), une suisse (800 ‰) et quatre belges (argentées).No longer availableDim. zilver: 84,95 gEstimate: € 40 / 50 -
#615Een bollantaarn met vier lichtpunten.
Une lanterne boule à quatre points lumineux.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 420 / 460 -
#548Een luchter van kristal en koper met pendeloques in Régencestijl.
Un lustre en cristal et cuivre avec des pendeloques de style Régence.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 100 / 120 -
#552“Compositie”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Composition”. Lithographie. Signée hors planche.No longer availableDim. 65 x 51 cmEstimate: € 80 / 100 -
#186Een sobere mahoniehouten tweedeursgarderobe.
Une armoire sobre à deux portes en acajou.No longer availableDim. 240 x 164 x 65 cmEstimate: € 100 / 160 -
#290Een peervormige amethist van 2,40 ct. in gesloten AIG rapport.
Améthyste en forme de poire de 2,40 ct dans un rapport AIG fermé.No longer availableEstimate: € 250 / 300

