Other lots by Leterme
Other lots in this auction
-
#629Jan Van PuijenbroeckPeriod: 1887 - 1972
Twee portretten van André Van den Sande, zijn privéleerling. Olieverf op paneel. Beide met opdracht aan achterzijde.
Deux portraits d'André Van den Sande, son élève particulier. Huile sur panneau. Tous deux avec dédicace au dos.No longer availableDim. 18 x 14 & 22 x 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#338
Twee verschillende geslepen kristallen vazen met messingen monturen, waarbij één kleurloze en één rode. De kleurloze met randschilfer.
Deux vases en cristal taillé différents avec des montures en laiton, un incolore et un rouge. Le verre incolore avec éclats au bord.No longer availableDim. h: 20 & 25 cmEstimate: € 35 / 45 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#422Jan VanrietPeriod: °1948
“De Boekenomhelzing”. Aquatint. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 8/10 buiten de plaat.
L'étreinte du livre . Aquatinte. Signée, datée et numérotée 8/10 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 39 x 29 cmEstimate: € 60 / 70 -
#365Kosta Boda
Een designschaal van kleurloos Zweeds kristal, model 77710 naar ontwerp van Goran Warff.
Un bol design en cristal suédois incolore, modèle 77710 d'après un dessin de Goran Warff.No longer availableDim. Ø: 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#564
“Hooiers”. Olieverf op paneel. Recent werk met apocriefe signatuur.
Ramassant le foin . Huile sur panneau. Travail récent avec signature apocryphe.No longer availableDim. 13 x 17,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#293
Een paar deels vergulde zamakken cassolettes, versierd met bladeren en bloemen in hoog- en laagreliëf en met meerkleurig porselein. Omstreeks 1900.
Paire de cassolettes en zamak partiellement dorées, décorées de feuilles et de fleurs en haut et bas relief et de porcelaine multicolore. Vers 1900.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 80 / 100 -
#523
“Man met hamer” & “Man met vis”. Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#406
Een kleine kersenhouten hoekconsole in vier niveaus.
Une petite console d'angle en merisier sur quatre niveaux.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 30 / 50 -
#220
Een 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met een half edelsteen.
Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti d'une pierre semi-précieuse.No longer availableDim. 14,57 gEstimate: € 400 / 500 -
#93
Een paar stormlampen van marmer, metaal en glas. Gedragen door ionische zuilen.
Une paire de ^photophores en marbre, métal et verre. Portées par des colonnes ioniques.No longer availableDim. H. 53 cmEstimate: € 100 / 120 -
#600
Een fijn uitgestoken en met been ingelegd achthoekige Noord-Afrikaans theetafeltje. Uit twee delen opgebouwd en opvouwbaar.
Une table à thé nord-africaine octogonale finement sculptée et incrustée d'os. Construite en deux parties et pliable.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 50 / 80