“Hioevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Prosper Bosteels
Period: 1881-1964

“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

“Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 29 x 39 cm
SKU: 2908170144.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #144
Estimate: € 140 / 200

  • #2
    Dennery

    “Portrait de dame”. Miniature sur ivoire peinte à la main. Signée.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #154
    Yvette Lichtfus
    Period: °1925

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #462
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Vue sur la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Pierre Hoebrechts

    Un lot de peintures: “Paysage”, huile sur toile, signée (60 x 90 cm), (cadre endommagé), “Personnages devant des arbres”, huile sur toile, signée (58 x 90 cm), (dégâts); “Filles et chiens”, huile sur panneau, non-signé (78 x 53,5 cm).
    Estimate: € 25 / 50
  • #389
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur panneau et carton. Toutes les deux signées.
    Dim. 17 x 22 & 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #262
    Frans Laurens

    Paire de scènes d’auberge. Huile sur toile. Datées 1876 et 1878. Etait peintre d’écussons de Léopold II.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150

  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #740

    Een kleine tafel van notenhout met vier poten in verbinding.

    Petite table en noyer sur quatre pieds à entretoise en H.
    Dim. 74 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #646

    Een mahoniehouten bibliotheektrapje met gecanneleerde zuiltjes achteraan.

    Une échelle de bibliothèque en acajou et colonne cannelée à l’arrière.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #210

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.

    Une paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct.
    Dim. 18,06 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #114
    Marcel Krasciky

    “Marktkramers te Bosnië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marchands en Bosnie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #657

    Une tasse en porcelaine chinoise sang-de-boeuf. Marque et référence de l’Empereur Siuan-To.
    Dim. Ø 8,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #688

    Aardewerken pijp. Chinees aardewerk. Gemerkt.

    Une pipe en terre cuite. Oeuvre chinoise. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #574
    Tabriz

    Een antiek Perzisch handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis Perse antique en laine noué main.
    Dim. 290 x 207 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #18
    Val Saint Lambert

    Een kristallen vaas. Gesigneerd en met label.

    Vase en cristal. Signé et avec étiquette.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #187
    Clodion

    Baccantisch tafereel

    Scène Baccantique.
    Dim. H 52,5 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00