“Hoeve in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Eleonore Mertens

“Ferme dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 60 x 45 cm
SKU: 2709160122.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #122
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Mertens

  • #162
    Eleonore Mertens

    “Drève à Kalmthout”. Huile sur toile. Signée et au verso datée 1905.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #194
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.
    Dim. 28 x 32,5 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #239
    Raoul Pharasyn
    Period: 1908 - 1991

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #464
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #234
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Vee in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bétail dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #292
    Theo Dirkx
    Period: 1896 - 1967

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #572
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712
    Nicolas Eckman

    “Villageois avec chèvre”. Gravure sur bois. Signée avec cachet et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #424

    Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.

    Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Jean Hodru
    Period: 1870- 1932

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #282
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “De Gaverbeek te Waereghem” et “Sous-bois”. Huile sur toile. Toutes les deux signées et la première avec certificat.
    Dim. 23 x 29 & 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #189

    “Bergère dans un paysage au ruine”. Huile sur panneau. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #754
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    Jean Govaerts
    Period: 1898 - 1985

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée et datée 1953.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684
    Vladimir Shinkarev
    Period: °1954

    “Eenzame danser”. Gravure. Gesigneerd, getiteld “

    ” en genummerd 1/10 buiten de plaat.

    “Danser seul”. Gravure. Signée, intitulée “ ” et numérotée 1/10 hors planche.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #650
    Josephus Laurentius Dyckmans

    “Les musiciens mendiants”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Atrribuée à.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “White birds of my dreams”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “White birds of my dreams”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #602
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “Duet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Duet”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #735
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1996. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Vera Noens

    “Kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #439
    Camille Barthélemy
    Period: 1890 - 1961

    “Herfst”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1918.

    “Automne”. Huile sur carton. Signé et daté 1918.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #354
    H. Dessart

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #636

    Een olijfgroene lederen driezits Chesterfield.

    Canapé Chesterfield en cuir vert olive. Trois places.
    Estimate: € 200 / 300
  • #106

    Een kersenhouten vitrinekast in Lodewijk XVI-inspiratie met vier deuren.

    Vitrine en merisier d’inspiration Louis XVI ouvrant à quatre portes.
    Dim. b: 125 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #769

    Miroir dite Tunbridge Ware. Placage d’acajou et incrustations. XIXe siècle.
    Dim. 67 x 103 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #526

    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #761

    Grande coupe en cristal taillé incolore, six petits plats et une carafe bleue. La première marquée “Irish Rose Crystal”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    Een kraagvaas van meerkleurig crackleware.

    Vase évase en porcelaine crackleware polychrome.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #676

    Een tweedeurskast met twee laden bovenaan.

    Meuble à deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #12

    “Musicien de la rue”. Groupe en biscuit polychrome d’après les exemples de Capodimonte. Avec musique.
    Estimate: € 20 / 30
  • #541

    Petit vase au long col en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor en relief d’un dragon. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #182
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    “Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #133
    Hergé

    Six albums de Tintin: “En Amérique”, “Les Cigares du Pharaon”, “Le Lotus Bleu” (facsimilés édités en 1984-1985 des albums d’origine des années 30). “Le Sceptre d’Ottocar”, éd. 1966. “Au Congo”, éd. 1970 (dos abîmé). “La Krabo kun Oraj Pinciloj”. Ed. 1981 en Espéranto.
    Estimate: € 100 / 120
  • #490
    Goebel

    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00