”Fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: Heymans.
Dim. 18 x 24 cm
SKU: 2602190484.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #484
Estimate: € 80 / 120

  • #597

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #159
    Frans Roofthooft
    Period: 1888-1957

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #259

    ”Portrait d’une femme hollandaise”. Huile sur panneau. XIXème siècle. Petit dégât au front.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #83

    “Krijger”. Een bronzen beeldje op een marmeren voetstuk.

    ”Guerrier”. Une statue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Vier massieve bronzen personages. Noord-Europa.

    Quatre personnages en bronze. Europe, Nord.
    Dim. H. 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #371

    Een houten beeld van een vrouw. Yoruba (Nigeria).

    Une statue en bois d’une femme. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 68,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #858

    ”Everhot”. Un service à café et thé en faïence et revêtement partiel en métal. En quatre pièces.
    Estimate: € 60 / 80
  • #395

    Een lot van zeven boeken uit de reeks “Kunst en beschaving” van Artis-Historia: Het nabije Oosten, Perzië, Rome, Het pre-Colombiaanse Mexico, De middeleeuwen deel 1, De renaissance, Barok Alsook twee uitgaves buiten de reeks: Rubens en zijn tijd & De Vlaamse Primitieven.

    Un lot de sept livres de la collection “Art et civilisation” par Artis Historia:Le proche Orient, la Perse, Rome, Mexique pré-colombienne, le Moyen Age volume 1, la Renaissance, le Baroque. Ainsi que deux volumes hors série: Rubens et sa période & Les Primitifs Flamands.
    Estimate: € 45 / 65
  • #789
    Gigado Ashiyuki

    “Geisha met waaier” Japanse houtsnede. Gedateerd 1814.

    ”Geisha et éventail”. Une gravure en bois japonaise. Datée 1814.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #653

    ”Evêque”. Une statue en ivoire finement sculptée. Dégât à la crosse. XIXe siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00