Other lots in this auction
-
#529Een 18 K geelgouden ketting met doopplaatje. Marguerite 23 01 1917.
Un collier en or jaune 18 carats avec plaque de baptême. Marguerite 23 01 1917.No longer availableDim. 2,15 gEstimate: € 80 / 120 -
#421Een Thaise Boeddhabuste van brons.
Un buste de Bouddha en bronze thaïlandais.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 120 / 180 -
#596Een koperen paraplubak met een gedreven decor naar Teniers.
Un porte-parapluie en cuivre avec un décor à motifs d'après Teniers.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 30 / 40 -
#123L. Claus“Geknield naakt”. Een beeldje van gepolijst brons. Gesigneerd onderaan.
Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.No longer availableDim. h: 16,5 cmEstimate: € 90 / 110 -
#284Jan VanrietPeriod: °1948“Lenin in Antwerpen”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd 1992 achteraan.
Lénine à Anvers . Technique mixte. Signé et daté 1992 au dos.No longer availableDim. 21 x 26 cmEstimate: € 100 / 160 -
#4“Ontmoeting. Twee kikkers”. Litho. Gesigneerd en genummerd 7/15 buiten de plaat.
Réunion. Deux grenouilles . Lithographie. Signée et numérotée 7/15 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 27 x 35 cmEstimate: € 30 / 40 -
#546Twee 18 K geelgouden trouwringen.
Deux alliances en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 3,70 gEstimate: € 100 / 150 -
#661Twee sierzwaarden in gebeeldhouwd houten wandschild. Toledo, Spanje.
Deux épées ornementales dans un bouclier mural en bois sculpté. Tolède, Espagne.No longer availableDim. l: 66 en 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#326Een eikenhouten gatelegtafel.
Une table gateleg en chêne.No longer availableDim. 103 x 83 cmEstimate: € 50 / 80 -
#163Een bronzen sierjardinière, gedragen door een vrouwenfiguur.
Une jardinière décorative en bronze portée par une figure féminine.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 200 / 300 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#467“Hotei met kinderen”. Een groepje van gesculpeerd ivoor. Op houten sokkel. Sokkel achteraan gelijmd, voorwerpen in de handjes van de kinderen manco.
Hotei avec des enfants. Un groupe d'ivoire sculpté. Sur un socle en bois. Plinthe collée à l'arrière, objets manquants dans les mains des enfants.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 120 / 200

