“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
E. R. Ronveaux (?)

“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 59 x 119 cm
SKU: 0202160509.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 60 / 100

  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #420
    Rochas

    Een kennismaking doos met vijf verschillende eau de parfums.

    Boîte d’introduction contenant cinq eaux de parfum différentes.
    Estimate: € 30 / 60
  • #549
    Gustave Donnet
    Period: 1892 -1973

    “Lezende monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moine lisant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #738

    Deux livres concernant la Bataille des Ardennes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #280

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #205

    Bague en or rose 18 ct sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #619
    G. Wagener

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 79
    Estimate: € 80 / 120
  • #339
    H. D. Poorten

    “De schaapsstal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #644

    Een wandspiegel van rijkelijk gesculpteerd hout met Afrikaans wild versierd.

    Miroir en bois richement sculpté à décor d’animaux africains.
    Dim. 122 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #106

    Table gateleg en acajou de style victorien. XIXe siècle. Un abattant déformé.
    Dim. l: 159 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #40

    Een 14 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en deux couleurs or 14 ct.
    Dim. 27,02 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #658

    Garniture de cheminée en marbre rose et cuivre jaune, comprenant une pendule en forme de temple grec et de deux petites cassolettes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #261

    Chaîne et bracelet en métal doré et émaillé.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00