“Hoeves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
H. Op de Beeck

Hoeves . Huile sur toile. Signé.
Dim. 50 x 70 cm
SKU: 2505210134.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #134
Estimate: € 100 / 120

  • #222
    Jan Anteunis
    Period: 1896 - 1973

    Rue en Espagne du Sud . Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #554
    Van Dronghe (?)

    Portrait d'homme . Huile sur toile. Indistinctement signée et datée. XIXème siècle.
    Dim. 56 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172
    Karel Moers
    Period: 1932 - 2016

    Vue de rive avec saules têtards . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #559
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Terug naar huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Retour à la maison . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12,5 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #504

    Portrait de garçon . Huile sur panneau. Porte une signature “Berger” .
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #202
    Y. Cruyskens

    Bouquet romantique . Huile sur panneau. Signé et avec certificat au verso. 1979.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #174
    Louis Marie Hippolyte Dingemans
    Period: °Antwerpen 1885 - ?

    Vache au veau au bord de l'abreuvoir . Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #179
    Gregoor Van Puijenbroeck
    Period: 1906 - 1982

    “Hooischuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Grange à foin . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #194
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    Vue de bruyère . Huile sur toile. Signée et datée Printemps '62.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Jules Rambo
    Period: 1896 - 1974

    Homme dans un dériveur près d'une ferme . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Steegje met begijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Allée avec béguine . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #544
    Jehanne Dinjeart

    Composition . Pastel sur papier. Signé et daté 8-1976.
    Dim. 43 x 57,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #539

    Een paar Indische Kama-Sutrascènes. Met certificaten op de achterkant.

    Quelques scènes du Kama Sutra indien. Avec des certificats au dos.
    Dim. 14,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219
    Bernard De Bruyn

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #574
    Charles Bardet

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199

    Vue de canal français . Huile sur toile. Oeuvre récente.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    Jos Beerden

    “Wellenshoeve, Bokrijk”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Wellenshoeve, Bokrijk. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    J. Verstraeten

    Navire en cale sèche . Huile sur toile. Signée et datée 1946.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Ramassant le foin . Huile sur panneau. Travail récent avec signature apocryphe.
    Dim. 13 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Woonwagens nabij de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Roulotte près de la ferme . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #212
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Vue du port d'Anvers & La rade d'Anvers . Huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 42 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Charles Warland
    Period: Verviers 1856 - Brussel 1921

    “Neerhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Porte de basse cour . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #582
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Marine et Harbour view . Huile à bord. Tous deux signés.
    Dim. 38 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #308

    Een lampje in de vorm van een vlinder in glas in lood.

    Une lampe en forme de papillon en verre teinté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    Une marmite en laiton ciselé avec couvercle. Poignées en bois et poignée du couvercle. Entièrement décorée de guirlandes, de caractères et de calligraphie. Sur trois pieds. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #530

    Une saucière en argent de 800 ‰. Poinçons allemands, poinçon de fabricant de Stumpf & Sohn. 390 grammes.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #258
    Couleuvre

    Paire de vases décoratifs en porcelaine multicolore et dorée, décorés de décors floraux peints à la main.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #243
    Capodimonte

    Homme à la fleur et au coq . Une figurine en porcelaine napolitaine multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #85

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et une perle.
    Dim. 1,94 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #385

    Couple jouant aux échecs . Un groupe de biscuit multicolore. Probablement italien. Intact.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #495

    Un long plat en argent avec un bord assorti. Poinçon tchécoslovaque. Cinquième année, 800 ‰. 1949 - 1955. 1105 grammes.
    Dim. 48 x 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #489

    Een paar abstracte voorstellingen, gemengde techniek op papier.

    Une paire d’images abstraites, technique mixte sur papier.
    Dim. 36 x 32 & 36,5 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #347

    Een geuten kolenbak.

    Un seau à charbon.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #529

    Een 18 K geelgouden ketting met doopplaatje. Marguerite 23 01 1917.

    Un collier en or jaune 18 carats avec plaque de baptême. Marguerite 23 01 1917.
    Dim. 2,15 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00