“Hoevezicht.” en “Dreef.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
B. Bosmans

”Vue fermière” et “Allée”. Huile sur toile. Signées.
Dim. 32 x 35 & 58 x 49 cm
SKU: 1012190324.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #324
Estimate: € 100 / 120

  • #167

    Un service à couverts en argent 800‰ comprenant douze grands et petits couteaux, douze grandes et petites fourchettes, cinq cuillères à oeufs et une cuillère à sauce.
    Dim. +/- 2850 gram
    Estimate: € 750 / 850
  • #112
    Frans Van Genesen
    Period: 1887 - 1945

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #118

    Een Westerwaldkruik van steengoed met een blauw decor.

    Une cruche Westerwald en faïence à décor bleu.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Koperen pendule onder glazen stolp. Porseleinen wijzerplaat met bloemenmotief.

    Pendule en cuivre sous cloche en verre. Cadran en porcelaine, motif de fleurs.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214
    R. Dechamps

    “Boereninterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Intérieur fermier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Simonne Beardwood

    ”Nature morte, vase et oeillets”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘57.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #287

    Dekselvaasje van Booms glas versierd met vergulde motieven.

    Un petit vase à couvercle en verre de Boom, décorations dorées.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #12

    Un lot d’objets divers en relation avec la Famille Royale belge.
    Estimate: € 20 / 30
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden geweven schakelketting.

    Chaîne à maillons tissés en or jaune 18 ct.
    Dim. 37,70 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #411

    Een lot van 14 boeken met betrekking tot heemkunde, industriële archeologie enz. Ed. Mercator Fonds, Tabor enz.: - “Volkshuisraad in Vlaanderen”. J. Weyns/ 4 volumes - “Industriële revolutie in de provincie Antwerpen. R. Baetens. - “Waterdruk in Antwerpen...” - “Kracht van wind en water”. P. Bautens. - “Het Hertogdom Brabant in kaart en prent”. - enz.

    Un lot de livres: - “Volkshuisraad in Vlaanderen”. J. Weyns/ 4 volumes - “Industriële revolutie in de provincie Antwerpen. R. Baetens. - “Waterdruk in Antwerpen...” - “Kracht van wind en water”. P. Bautens. - “Het Hertogdom Brabant in kaart en prent”. - etc.
    Estimate: € 70 / 100
  • #3

    Un lot de médailles et d’épingles(+- 30). La plupart en relation avec la Première Guerre Mondiale et Albert I. Également trois billets de 1 et de 2 francs belges de 1914, 1915 et 1920. Aussi un disque d’une géode et une ancienne fourchette en argent Delheid 1815 - 1832.
    Estimate: € 30 / 40
  • #515

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met tukoois en parels.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti de turquoise et de perles.
    Dim. 20,87 g
    Estimate: € 350 / 450

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00