“Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Marinus Van Eys

“Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
Dim. 100 x 130 cm
SKU: 2710200234.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #234
Estimate: € 150 / 200

  • #222
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Fermes en Campine”. Huile sur toile. Signée. Petites perforations.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #522
    Frans Gentils

    “Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.

    Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #259
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #232
    Remi Deppe

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #549
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #352

    “Chat sur un coussin”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vaas met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase avec des fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #274
    Jean-Baptiste Coene
    Period: 1859 - 1946

    Une paire de natures mortes aux roses, huile sur toile. Une signée.
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Naert

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Le lecteur . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #249

    “Scène uit Kuifje in Amerika”. Olieverf op paneel.

    “Scène de Tintin en Amérique”. Huile sur panneau.
    Dim. 122 x 184 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #604
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Vue d'été à la ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159
    Pieter Stobbaerts
    Period: 1865 - 1948

    Intérieur d'une maison de béguine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #572
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #154
    Remi Deppe

    Vue du canal de Weert . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #152
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #544
    Reno

    “Woman and fish” et “Carnaval”. Acrylique sur carton. Les deux signés au verso et daté respectivement 1999 et 2001.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #439

    “Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #680
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #434

    “Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #132
    Alfons Proost
    Period: 1880 - 1957

    Nu assis . Huile sur toile. Pas de signature (propriété familiale).
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #177
    Delvaux, Bruxelles

    Un sac à bandoulière bleu foncé avec bouton poussoir en cuir grainé, doublé de suède. Avec sac de transport d'origine.
    Estimate: € 300 / 400
  • #6

    Een bronzen luchtertje met zes lichtarmen.

    Petit lustre en bronze à six lumières.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #734

    Wilbur et Orville. Litho. Signée, numérotée 21/60 et datée 1984 hors planche. Verre cassé.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #699

    Een Nepalese tangka op zijde.

    Un tangka népalais sur soie.
    Dim. 40 x 32 cm (binnen) (90 x 65 cm (buiten)
    Estimate: € 80 / 100
  • #768

    Een uitgebreide toiletset in lederen etui. Compleet.

    Garniture de toilette dans son étui en cuir. Complète.
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et d'un rubis ovale de + - 1,20 ct.
    Dim. 9,18 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #563

    Un vase décoratif en porcelaine multicolore en forme de vague avec des coquillages et des dauphins.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #60

    Une bague en or rose 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 1,56 ct.
    Dim. 9,75 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #336

    Suite de dix chaises en chêne à siège et dossier en cuir dont une avec accoudoirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #637

    Paire de grands vases balustre en porcelaine de Canton multicolore et dorée.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #344

    Een houten kolompendule met inlegwerk. Met slinger en sleutel

    Pendule à colonnes en bois incrusté. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00