“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Richard Baseleer
Period: 1867 - 1951

“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 38 x 48 cm
SKU: 1312160294.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 300 / 400

  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #969

    “Moutons et chèvre”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Retoilée. Attribuée sur le cadre à L.P. Ommeganck.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599

    “Etang au bord d’un bois”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 46 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #959

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

    “La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #962
    Charles II Van den Eycken
    Period: 1859 - 1923

    “Honden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Le concurrent”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #592
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1935. Restauration.
    Dim. 45 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #954
    Marcel Veldeman
    Period: °1936

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois ensoleillé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #269
    Huysmans

    “Boomgaard”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Le verger”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #589
    Ch. Vandamme

    “Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #989
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 104 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #992
    Jules Decort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    “Wandelaar op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Promeneur à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    “Paysage à l’étang, un village dans la distance”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 38 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #224

    Een lot van drie architecturale prenten.

    Trois estampes architecturales.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1031
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 50
  • #319

    “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Candélabre en bronze de style Renaissance à décor repoussé de têtes d’angelot. Sur trois pieds boules et monté à l’électricité.
    Estimate: € 50 / 80
  • #7
    Quimper

    Een art deco schaal. Gesigneerd P. Fouitpen.

    Plat art déco signé P. Fouitpen.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #761

    Een grote luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

    Grand lustre à huit lumières aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 200
  • #970

    Een geelkoperen samovar.

    Samovar en cuivre jaune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #341
    Goebel

    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #390
    Festina

    Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.

    Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #805
    Govancroft, Glasgow

    Estimate: € 40 / 60
  • #348

    Une grande et une plus petite cassolette en faïence polychrome décorées de têtes de satyre. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 53 & 41 cm
    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00