“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jacques Delvaux
Period: 1929 - 2010

“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 90 cm
SKU: 1312160172.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #172
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Delvaux

  • #641
    Delvaux

    Een grote gedragen bruin lederen handtas.

    Grand sac à main en cuir brun. Bien porté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #637
    Delvaux

    Een grote gedragen zwart lederen handtas.

    Grand sac à main en cuir noir. Bien porté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #638
    Delvaux

    Een kleine gedragen zwart lederen handtas.

    Petit sac à main en cuir noir. Bien porté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #581
    Delvaux

    Een handtas van bruin leder, model “Satan”. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir brun, modèle Satan. Avec sac de protection.
    Estimate: € 280 / 300
  • #571
    Delvaux

    Een avondtasje van zwartgelakt leder. Met stofhoes.

    Sac à main de soir en cuir laqué noir. Avec sac de protection.
    Estimate: € 240 / 260

  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #599

    “Etang au bord d’un bois”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 46 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    “Wandelaar op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Promeneur à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1935. Restauration.
    Dim. 45 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #969

    “Moutons et chèvre”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Retoilée. Attribuée sur le cadre à L.P. Ommeganck.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #954
    Marcel Veldeman
    Period: °1936

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois ensoleillé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #992
    Jules Decort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #959

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

    “La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #269
    Huysmans

    “Boomgaard”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Le verger”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #962
    Charles II Van den Eycken
    Period: 1859 - 1923

    “Honden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Le concurrent”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #594

    “Paysage à l’étang, un village dans la distance”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 38 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Ch. Vandamme

    “Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #989
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 104 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #841

    Een schildvormige spiegel met een bruine glazen lijst met imposante bekroning.

    Miroir en forme d’écusson, à encadrement en verre brun à coiffe imposante.
    Estimate: € 100 / 150
  • #642
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 200

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #919

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Sans signature. Vers 1900.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1120

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant des assiettes et des plats dont un de Strasbourg du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    “Dame en voyage”. Sculpture en bronze à patine brune de style art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #376

    Paire de chaises en hêtre courbé aux sièges cannées dans le style de Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1008

    Een houten wingchair, bekleed met bruin gecapitonneerd leder.

    Wing chair en cuir capitonné.
    Estimate: € 200 / 300
  • #194
    H. Van Hove

    “Nu assis, vu du dos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 89 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #668

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 281 x 191 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #994
    E. Marly

    “Interieurscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnages dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1002
    H. Berghoff

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #142
    Piet Volckaert
    Period: 1902 - 1973

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00