“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
K. Blomme

"Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
Dim. 55 x 76 cm
SKU: 3101230549.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #549
Estimate: € 40 / 50

  • #202
    Rik Schaepherders

    “Veldzicht bij Mechelen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la campagne devant Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189

    "Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #582
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.
    Dim. h38,5cm x 51cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219

    “De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.

    "L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.
    Dim. 29,5 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #242

    "Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 57 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #569
    Vincent Chenet

    "Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.
    Dim. h45cm x 30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #135
    Henri Schouten

    “Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 67 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #374
    Todor Toby Trendev

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #181
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #479

    De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.
    Dim. 89 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #187
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #214
    Cor Van Reken

    "Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #192
    E. Hirtz

    "Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Adolphe Dillens
    Period: 1821 - 1877

    "Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #182
    Adèle Koekkoek
    Period: 1838-1919

    “Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.
    Dim. h73cm x 98,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184

    "Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #204
    Paul Mathieu
    Period: 1872-1932

    « Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #363

    Een instructief rekje met 15 houtsoorten.

    Une étagère instructive avec 15 échantillons de bois.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #138
    Hippolyte François Moreau
    Period: 1832-1927

    "Sur le chemin de l'école". Groupe en bronze avec trois filles. Signé et du cachet du fondeur Susse Frères, Paris. Sur socle tournant en bronze doré (hauteur sans socle).
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #378

    Een albasten lampenvoet gedecoreerd met bloemenrand.

    Un pied de lampe en albâtre décoré d'un rebord fleuri.
    Dim. h 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #172
    Jan De Cooman

    “De Knotwilgen”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Les saules têtards », huile sur toile, signée.
    Dim. h59,5cm x 53,5cm
    Estimate: € 275 / 300
  • #57
    Giulia Manganti

    Lampe de table en porcelaine à monture en cuivre jaune, à décor d'une colombe et de roses dans le goût de Sèvres et d'une marque de Sèvres. Marqué en bas.
    Dim. H.47 cm (incl)
    Estimate: € 100 / 120
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #385

    Beeld van een driemaster, genummerd 116, Art Deco.

    Statue d'un trois-mâts, numéroté 116, Art Déco.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #373

    Deux bassines à raser en faïence, l'une à décor de fleurs et l'autre aux symboles francs-maçons.
    Dim. Ø: 25 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #281

    Trois assiettes en faïence de France à décors multicolores d'oiseaux. XVIIIème siècle. Légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #518

    Lot de deux flûtes décoratives en verre gris et deux jaunes, et de cinq flûtes décoratives en cristal soufflé bouche.
    Dim. h 35,5 & 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #170
    Raymond Weil Geneve

    Une montre bracelet pour femme en acier sertie de diamants sur or jaune. Avec certificat et dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 1800 / 2500
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00