“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Theo Bogaert
Period: 1915 - 2000

”Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 37 x 49 cm
SKU: 2901190124.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 100 / 150

  • #632
    Stefan Annerel

    Paysage sous-marin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘93 au dos.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    ”Ataviandosa para la fiesta”. Huile sur panneau. Signé: F. Ruiz Fernandis.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #689
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Theekransje”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Partie de thé”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #204
    Olof Arborelius
    Period: 1842 - 1915

    ”Voilier et chaloupes au clair de lune”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1876’.
    Dim. 82 x 134 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #332
    Mihele Fiore

    “Golfino in the bunker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Golfino dans le bunker”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #162
    Victor Wagemaekers
    Period: 1876 - 1953

    “Geanimeerd dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de village animée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #719

    “Jonge vrouw met duif”. Een handgeschilderd miniatuur op porselein.

    ”Jeune femme et pigeon”. Une miniature sur porcelaine.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272

    “Madonna met kind”. Olieverf op gemaroufleerd doek.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14

    “Poesjes op de tafel” . Olieverf op paneel.

    ”Chatons sur la table”. Huile sur panneau.
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    Matthyssen

    ”Paysage fluvial et moulins nocturne”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #29
    Jozef Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    ”L’invité non bienvenu”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1918.
    Dim. 21 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #269
    Adriaan Vandewalle
    Period: 1907-1997

    ”Paysage hivernal et grange à foin”. Huile sur toile. Signée. Avec livret rétrospectif 1930 -1980, Bruges, mars 1987.
    Dim. 49 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #159
    Pazoli (?)

    Deux portraits de têtes d’enfants. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #198
    Hilaire Bals
    Period: °1940

    “Schapen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Moutons sur la rive”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #329
    Eduard Lauwers

    ”Vue sur Lier, le Fortuyn”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #724
    Fons De Roeck

    “Visser”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #334

    ”Patineurs et moulin”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #249
    René Janssens
    Period: 1870 - 1936

    “Zicht in het begijnhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le béguinage”. Huile sur panneau. Signature.
    Dim. 54 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #530
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #357

    Een paar appliques van Venetiaans glas.

    Une paire d’appliques en verre vénitien.
    Estimate: € 40 / 50
  • #274
    Dumont

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224

    ”L’adoration du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, +- 1900.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #59

    Twee prenten uit het tijdschrift ‘Galerie Théatrale”.

    Deux images venant du magazine ‘Galerie Théâtrale’.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #67

    “De lezer”. Bronzen hoogreliëf. Duits werk omstreeks 1900.

    ”Le lecteur”. Un haut-relief en bronze. Travail allemand, +- 1900.
    Dim. 20 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #200

    Un bracelet d’esclave en or blanc 18 ct ayant un poids total de ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 17,25 g
    Estimate: € 2900 / 3200
  • #674
    Henri Cassiers

    “Schets met Hollandse vrouwen”. Houtskool. Gemonogrammeerd.

    ”Croquis , femmes hollandaises”. Fusain. Porte un monogramme.
    Dim. 11,5 x 17,5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #668

    Une femme agenouillée en régule sur socle en pierre de taille et albâtre. Période Art Déco.
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Un grand encensoir en bronze en forme d’animaux fantastiques. Sur socle assorti. Marque à la base. Travail chinois, XIXème siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #231

    Une paire de vases sur pied en cristal bleu et incolore. Un vase porte un éclat. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212
    Prosper De Troyer

    “Nature morte aux fleurs et pommes”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 43cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #780
    Rosa Ramalho
    Period: 1888 - 1977

    Dim. h: 9 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    “Magere oude man”. Een gietijzeren groep.

    ”Homme âgé maigre”. Un groupe en fonte.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #795

    Een schommelpaard van gepolychromeerd hout.

    Un cheval à bascule en bois polychrome.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #316

    Dim. 110 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00