“Vue de ferme” et “Nu debout”. Deux dessins en crayon sur papier. Le deuxième signé Frans Claessens.
Dim. 25 x 35 & 50 x 30 cm
SKU: 2908170322.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #322
Estimate: € 40 / 50

  • #359
    PAN
    Period: 07/02/1963

    ‘Naakte vrouw’. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé et daté.
    Dim. 60 x40 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #442
    Galle

    Drie tekeningen in lavis. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184
    Emile Puttaert
    Period: Brussel 1829 - Aywaille 1901

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #292

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129
    Kactonin?

    “Forteresse dans les montagnes”. Fusain sur papier. Signé et daté 1938.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #502
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Compositie met kip”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec poule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 69 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #469
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #152
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 100 / 150

  • #204
    Guy Seradour
    Period: 1922 - 2007

    “La Lecture à Deauville”. Huile sur toile. Signée. Avec catalogue raisonné.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #182
    Jos Slootmaeckers
    Period: °1926

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #676
    Lory

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 283 x 210 cm
    Estimate: € 5à / 70
  • #151
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Muzikale familie” (H. 47 cm) en “Pelgrim” (H. 37 cm). Twee gipsen muurversieringen, gemonogrammeerd.

    “Famille musicale” (H. 47 cm) et “Pèlerin” (H. 37 cm). Deux ornements muraux en plâtre. Monogrammés.
    Estimate: € 180 / 240
  • #597

    Une série de six netsukés représentant divers métiers. Oeuvre japonaise, 1900.
    Dim. H. 3,5 à 4,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #545

    Dim. 137,45 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #528

    Paire de vases balustres en faïence de Nankin. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #532

    “Molenlandschap”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Maris.

    “Paysage de Moulins”. Huile sur toile. Porte la signature: “ Maris”.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #820

    Een rechthoekige wandspiegel van notenhout met geelkoperen versieringen.

    Miroir rectangulaire en noyer aux détails en cuivre jaune.
    Dim. 141 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    W.H. Simmons

    “The meet of the vine hounds”. Een oude Engelse jachtprent.

    “The meet of the vine hounds”. Ancienne planche de chasse anglaise.
    Dim. 53 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108

    Paire de candélabres en bronze à patine argenté portée par deux angelots. Fontes d’après des exemples plus grands.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #467

    Lot de deux pipes comprenant un petit narguilé en métal et une pipe en os et bois.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00