“Hofscène”. Tekening op zijde. Mogul.

“Scène de cour”. Dessin sur soie. Mogul.
Dim. 75 x 44 cm
SKU: 1403170909.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #909
Estimate: € 100 / 120

  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #238
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moulin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #954

    “Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.

    “Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #649
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 140
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    “Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #974

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212

    “Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
    Dim. 68 x52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #214

    “Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #674

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #1088
    Val Saint-Lambert

    Vase en cristal taillé coloré vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1041

    Paire de plaquettes représentant le Roi Léopold III et la Reine Astrid. Signées A. Darimont. Nous ajoutons un petit lion en bronze à l’écusson commémorant 50 ans de Belgique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #839

    “Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Pendetif en or rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de quartz et d’agate ayant un poids total de ± 2,80 ct.
    Dim. 5,54 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #200

    Grand vase pansu au long col en porcelaine de Chine au décor polychrome de pêches. Sous la base marque “Da Qing Qianlong Nian Zhi” en bleu sous couverte. Avec rapport thermoluminescence.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 10000
  • #718

    Un lot de trois masques dont un venant de Ibo, Nigère.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1108

    Etagère à deux niveaux décorée de cuivre et à tablette en marbre gris.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #337

    Petit coffre remarquable en chêne sculpté. XIXe siècle, probablement espagnol.
    Estimate: € 80 / 100
  • #990

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Estimate: € 120 / 180
  • #90

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee diamanten oude slijp en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,49 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #563

    Een schaaltje van celadonporselein.

    Un petit plat de porcelaine céladon.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00