“Hollands meisje.” Buste van albast op marmer.
Durily(?)

“Hollands meisje.” Buste van albast op marmer. (klein neusletsel).

”Fille hollandaise”. Un buste en albâtre sur marbre (petit dégât au nez).
Dim. h 12 cm
SKU: 2602190103.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #103
Estimate: € 60 / 80

  • #889
    C. Geuts

    “Huis in het zuiden”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Maison dans le Midi”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #872
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “De citadel”. Een houtsnede. Gemonogrammeerd in de plaat.

    ”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #130

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,42 ct. Et de deux perles.
    Dim. 5,26 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #185
    Pierre Philippe

    Une montre en or blanc 18 ct à bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. bruto: 62,22 g
    Estimate: € 2000 / 2300
  • #709

    Een spiegel in gebeeldhouwde en opengewerkte houten lijst.

    Un miroir avec encadrement en bois ajouré et sculpté.
    Dim. 98 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #887

    Deux vases en cristal taillé incolore avec montures en argent. L'un est marqué Val St. Lambert. Le deuxième avec un éclat au rebord.
    Dim. h: 16 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #697

    Een paar gietijzeren siervaasjes met gespikkeld decor.

    Une paire de petits vases en fonte à décor tacheté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #217

    “Enfants lisants”. Groupe en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Moreau.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #834

    Een Afrikaans wandpaneeltje met houtsnijwerk.

    Un petit panneau africain, gravure sur bois.
    Dim. l: 22cm ; h : 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #328

    Un grand plat en faïence bleue et blanche, décor de fleurs. Marque au dos: Delft Gouda Royal Holland et numéroté 2965/40. Avec un vase gourde à décor bleu et blanc, monté en pied de lampe, marque sous la base: Delft.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #209
    Edwin Hayes
    Period: 1819 - 1904

    ”Vue marine en tempête”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1871.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00