Other lots in this auction
-
#673
Een houten aktekoffertje. Gemerkt ‘Ray Ban’.
Une mallette en bois. Marquée ‘Ray Ban’.No longer availableEstimate: € 60 / 70 -
#230
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,36 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,36 ct.No longer availableDim. 3,15 gEstimate: € 500 / 600 -
#113
Een gesculpteerde en gepolychromeerde stenen piëta. Regio Vouvray (Rochecorbon). Mogelijks omstreeks 1500.
Une pieta en pierre sculptée et polychrome. Région de Vouvray (Rochecorbon). Peut-être vers 1500.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 250 / 350 -
#474
“Portret”. Aquarel op papier. Draagt handtekening ‘Chaibi’. Met studie op de verso.
" Portrait ". Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Chaibi’. Avec croquis au dos.No longer availableDim. 48,5 x 69 cmEstimate: € 250 / 350 -
#24Ludo Mariman
“Meisjesportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1971.
Portrait de jeune fille . Huile sur panneau. Signé et daté 1971.No longer availableDim. 59 x 51 cmEstimate: € 50 / 60 -
#127
Twee ronde schotels van geel koper, ingelegd met zilver en rood koper en versierd met arabesken en kalligrafie. Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Deux plats ronds en cuivre jaune, incrustés d'argent et de cuivre rouge et décorés d'arabesques et de calligraphies. Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. Ø 33 en 30,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#319Gustaaf-Christiaan De BruynePeriod: 1914-1981
2 gravures, beide gesigneerd buiten de plaat:- “De fluitspeler”. 1950. (27,5 x 23 cm)- “Moeder en kind”. 1953. (26,5 x 17 cm).
2 gravures, toutes deux signées à l'extérieur de la planche: - Le joueur de flûte . 1950. (27,5 x 23 cm) - Mère et enfant . 1953. (26,5 x 17 cm))No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#321
Een lot messingen navigatiebenodigdheden:- Staafverrekijker- sextant in kistje- kompas in kistje- scheepskompas
Un lot de matériel de navigation en laiton: - Longue vue - sextant en cas - boussole en cas - boussole du navireNo longer availableDim. h: 20 cm (scheepskompas)Estimate: € 120 / 200 -
#274
“Blinde Ezelstraatje met begijnen”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd. Kleine beschadiging.
Béguines dans la Blinde Ezelstraatje . Huile sur toile. Non signée. Petits dégâts.No longer availableDim. 115 x 74 cmEstimate: € 80 / 100 -
#599
“Méditation d’un vieux”. Olieverf op doek. Draagt monogram en gedateerd 1952.
Méditation d'un vieux . Huile sur toile. Monogrammée et datée 1952.No longer availableDim. 115 x 112 cmEstimate: € 60 / 100 -
#392Jos Lemmens
“Compositie”. Gravure. Gesigneerd.
Composition . Gravure. Signée.No longer availableDim. 15 x 24 cmEstimate: € 30 / 50 -
#114
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 79 cmEstimate: € 160 / 180