“Hooimijten” Olieverf op schildersboard. Gesigneerd.
Leo Jordaens

”Meules de foin”. Huile sur carton. Signé.
Dim. 42 x 38 cm
SKU: 2602190059.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #59
Estimate: € 30 / 40

  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #785

    Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #494

    ”Paysage et fossé”. Huile sur toile. Porte une signature: Berghe.
    Dim. 41 x 51,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #50

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 22,77 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #499

    ”Menton. Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Filarski.
    Dim. 34 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #791

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #99
    Frank Hoge

    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #784
    Lampereur

    “Straatzicht te Luik.” Aquarel op karton. Gesigneerd.

    ”Scène de rue à Liège”. Une aquarelle sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    ”Empereur et sa suite”. Une statue en ivoire massif : ‘monobloc’. Travail chinois du début du XXème siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #249
    Charles Biset
    Period: 1633 - 1710

    “De geleerde”. Olieverf op doek. Herdoekt. Op te frissen.

    ”Le savant”. Huile sur toile. Retoillée. A rafraîchir.
    Dim. 24 x 20,5 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #53

    Een lot postzegelboeken bestaande uit: één album met postzegels uit Zimbabwe 1987-2012, één insteekboek met postzegels van diverse landen, één insteekboek met postzegels uit Oost- en West-Duitsland + Berlijn en bezetting, één insteekboek met postzegels over kunst, één insteekboek met postzegels uit Oost-Duitsland, één album met postkaarten uit Zwitserland.

    Un lot d’albums de timbres postes: un album de timbres postes du Zimbabwe 1987 -2012, un album de collection de timbres postes de divers pays, un album de collection de timbres postes de l’Allemagne ( Est et Ouest), Berlin, l’occupation, un album de collection de timbres postes en relation avec l’Art, un album de collection de timbres postes de L’Allemagne de l’Ouest un album de timbres postes de la Suisse.
    Estimate: € 120 / 200
  • #9
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #856

    Twee armstoeltjes in Engelse stijl van notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils en style anglais en noyer, revêtement de tapisserie.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00