Horloge de vestibule en bois sculpté au cadran en cuivre. XIXe siècle.

Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
SKU: 1403170936.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #936
Estimate: € 200 / 300

  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #874

    Un lot de cinq gravures coloré du XIXième, vues sur Paris dont quatre de Guiget et une de Demartrais.
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1123
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #228

    Een regulateur in eikenhouten kast.

    Régulateur en chêne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #865

    Een tweedelig waterfonteintje van brons. Tijdperk Empire.

    Fontaine et cuvette en bronze d’époque Empire.
    Estimate: € 200 / 260
  • #1019

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #885

    Pendule en porcelaine verte et cuivre à décor de fleurs en blanc et or.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #847
    Nimy

    Une carafe en faïence multicolore avec relief représentant un garçon avec une cloche et une chope. Marqué en dessous. Milieu du XIXième.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #1036

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #990

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Estimate: € 120 / 180
  • #206

    Een sobere eikenhouten garderobe. XIXe eeuw.

    Garde-robe en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #219
    Albert Jacob Emanuel Halberstadt
    Period: 1857 - 1886

    “Vieillard barbu”. Huile sur toile. Signée et datée ‘85. Ecole anversoise, élève de Charles Verlat.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #1086

    Table d’ouvrage en placage de noyer à deux abattants, un compartiment à un côté et deux tiroirs à l’autre. XIXe siècle.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1029

    “Femme à la baguette” et “Chasseur au cor”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et dorée sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #226

    Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #931

    Pendule à colonnes en laiton et cloisonné à plaquettes en émail peintes à la main.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #223

    Een wandklok in kast van zwartgelakt hout.

    Pendule murale en bois noirci.
    Dim. l: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #934

    Régulateur à cadran émaillé blanc aux chiffres romains, surmonté d’un cheval et d’un masque.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #924

    Estimate: € 120 / 180
  • #1022

    “Dame au chapeau près d’une souche d’arbre” et “Jeune femme à la robe”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #824

    Paire de vase en opaline bleue et blanche à décor de fleurs peintes à la main. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #693

    Pendule en cuivre doré décorée d’une allégorie sur l’agriculture. Sans clé ni balancier.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #90

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee diamanten oude slijp en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,49 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #54

    Candélabre en bois sculpté et polychrome de style Louis XVI. Monté en lampe.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #800

    Dertien verschillende roestvrij stalen horloges.

    Treize montres différentes en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #838

    Een vaas op voet van kleurloos en mauve kristal.

    Vase sur pied en cristal partiellement coloré mauve dans la masse.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #77

    “Jonge vrouw met bloemen”. Een beeld van terracotta naar een werk van Moreau.

    “Jeune femme aux fleurs”. Sculpture en terre cuite d’après une oeuvre par Moreau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #734
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #603

    Aquarium en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. L’intérieur au poisson rouge. Marque “Qianlong Nian Zhi” sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #705
    Boch La Louvière

    Zes verschillende roestvrijstalen herenhorloges.

    Six montres pour hommes en acier inoxydable.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1005
    Val St. Lambert

    Een karaf en een kandelaar van geslepen kristal.

    Une carafe et un chandelier en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1059

    Vierge à l’Enfant et deux statuettes de saints tenant l’Enfant Jésus. Biscuit polychrome.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00