Houten heiligenbeeld. Circa 18e eeuw. Arm manco.

Statue sainte en bois. Vers 18e siècle. Bras manque.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2709220063.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #63
Estimate: € 200 / 240

  • #531

    Een houten vogelkooi met gebeeldhouwd pagodedak.

    Une cage à oiseaux en bois avec un toit en pagode sculpté.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
    Dim. H:5-35cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #497

    Een beeld van jade in de vorm van het hoofd van Boeddha.

    Une statue de jade en forme de tête de Bouddha.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412
    Sylvestre Sindayigaya

    "La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
    Dim. 33 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #338

    Een stenen paraplukoker met vier houten wandelstokken.

    Un tube à parapluies en pierre avec quatre cannes en bois.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #488

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #493

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #437
    Paul Sersté

    “Mannenhoofd”. Terracotta op houten sokkel.

    "Tête d'homme". Terre cuite sur socle en bois.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #161

    "Cerf élaphe blessé". Sculpture en régule à patine brune sur un socle de deux types de minéraux.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #400

    Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

    Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #668

    Een houten reisscribaan met lederen schrijfblad.

    Un scriban de voyage en bois avec une surface d'écriture en cuir.
    Dim. 23 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #379
    Van Hoeck

    "Nature morte aux fleurs avec cafetière." Huile sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #160

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,56 ct.
    Dim. 2,78 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #105

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 4,79 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #133

    Een koperen en albasten schouwklokje. Compleet met sleutel.

    Une pendule de cheminée en albâtre et cuivre. Complète avec clé.
    Dim. 34 x 27 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #496

    Une armoire à une porte en chêne avec un tiroir en ceinture. XIXème siècle.
    Dim. 117 x 62 x 84 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #654

    Lot de trois flacons de parfum en verre différents avec décorations dorées peintes à la main.
    Dim. H:11-19cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #299
    Rik Slabbinck
    Period: 1914 - 1991

    “Polderlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage des polders". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 41 bcm
    Estimate: € 300 / 500
  • #466

    “Medal”. Een zwartlederen relax met drie standen.

    "Médaille". Un relax en cuir noir à trois positions.
    Dim. H:116cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600
    Val Saint-Lambert

    Zes geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.

    Six verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #509
    Fernand Demonseau
    Period: °1945

    “Ornament”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechtsonder

    "Ornement". Peinture à l'huile sur panneau. Signé en bas à droite.
    Dim. 123 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #113

    Een groot Heilighartbeeld van gips. Stukjes van hand.

    Une grande statue du Coeur sacrée en plâtre. Dégâts à une main.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187

    Een driedelig gekleurd glazen klokstel met messingen voet en monturen.

    Une garnture de cheminée en verre coloré trois pièces avec base et montures en laiton.
    Dim. h: 46 & 39 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00