Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2709220485.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #485
Estimate: € 40 / 60

  • #531

    Een houten vogelkooi met gebeeldhouwd pagodedak.

    Une cage à oiseaux en bois avec un toit en pagode sculpté.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #503

    Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
    Dim. H:5-35cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #497

    Een beeld van jade in de vorm van het hoofd van Boeddha.

    Une statue de jade en forme de tête de Bouddha.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #277

    Een paard van zamak op houten sokkel.

    Un cheval en régule sur un socle en bois.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #488

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #161

    "Cerf élaphe blessé". Sculpture en régule à patine brune sur un socle de deux types de minéraux.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Een houten reisscribaan met lederen schrijfblad.

    Un scriban de voyage en bois avec une surface d'écriture en cuir.
    Dim. 23 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #493

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #437
    Paul Sersté

    “Mannenhoofd”. Terracotta op houten sokkel.

    "Tête d'homme". Terre cuite sur socle en bois.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #338

    Een stenen paraplukoker met vier houten wandelstokken.

    Un tube à parapluies en pierre avec quatre cannes en bois.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #412
    Sylvestre Sindayigaya

    "La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
    Dim. 33 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #400

    Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

    Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #646

    Deux fauteuils assortis en noyer de style Louis XV et Louis XVI. Avec cuir marron et tapisserie rembourrée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #208
    Raymond Reding

    « Monsieur Vincent, Vriend van de Armen ». Éd. Collection Lombard 1957. Relié. Bon état, avec point Tintin.
    Estimate: € 100 / 150
  • #203

    Napoléon Bonaparte. Une statue en bronze d'après l'oeuvre d'Emile Guillemin. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #219
    A.C.F

    Un vase décoratif en porcelaine. « Décor de Sèvres, fait à la main. Marqué sur le pied et sur le vase.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #116

    Un meuble bar richement décoré en forme de maison du 16ème siècle.
    Dim. 226 x 90 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Een Engels bureau met gevacheteerd blad en drie laden in de gordel.

    Un bureau anglais avec dessus en vachette et trois tiroirs en ceinture.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Paar Satsumavazen. Kleine schilfers aan de basis.

    Paire de vases Satsuma. Petits éclats à la base.
    Dim. h:37,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Een lot oude kartonnen prenten voor een stereokijker.

    Beaucoup d'anciennes gravures cartonnées pour une visionneuse stéréo.
    Estimate: € 40 / 60
  • #534

    Een gebeeldhouwde armstoel in Louis-XIII-stijl.

    Fauteuil sculpté de style Louis XIII.
    Estimate: € 60 / 100
  • #249

    Un plat et un grand cendrier. ACF & Mignon resp. Décor de Sèvres & Décor de Limoges. (cendrier 1 pied manquant).
    Dim. Ø 30 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #638

    Een bajonet in metalen schede.

    Une baïonnette à fourreau métallique.
    Dim. L:54cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #574
    Jules Keppens
    Period: 1910 - 1992

    « La Lys en Hiver ». Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00