Houten presentatiestuk, polychroom, in vorm van een butler.

Personnage de présentation en bois polychrome.
Dim. H 68 cm
SKU: 2908170344.
Category: Hout.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #344
Estimate: € 45 / 55

  • #243

    “Johannes”. Een beeld van gebeeldouwd hout. Schade aan een vinger.

    “Saint-Jean”. Sculpture en bois. Dégât à une doigt.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #672

    Une canne chinoise en bois sculpté dont la poignée représente un dragon.
    Dim. L: 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #267

    “Sint Jozef met kind”. Een reliëf van gesculpteerd hout. Gemonogrameerd ‘YJ’.

    “Saint-Joseph à l’Enfant”. Haut relief en bois. Monogrammé YJ.
    Dim. 37 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #123

    Een heiligenbeeld van gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw.

    Statue de saint en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #358

    Un lot de gravures en bois, comprenant une grande et une petite console.
    Dim. h: 12 76 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #138

    “Archange”. Sculpture en bois. Restauration à l’aile de droite.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #678

    Een paar houten meesterstukken. Een Icosaëder en een Pyramide.

    Deux pièces de maîtrise. Une Pyramide et Icosaëder.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #441

    “Pêcheur chinois et son enfant” et “Vieillard à la pipe”. Deux sculptures en bois exotique.
    Dim. h: 35 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #341

    Trois angelots en bois sculpté. XIXe siècle. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #627

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque africain en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #613

    Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

    Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #253
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Een Madonna met kind van gebeeldhouwd hout. Gesigneerd.

    Vierge à l’Enfant en bois sculpté. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #649

    Een gesculpteerd houten masker. Lega, D.R.Congo.

    Un masque en bois sculpté. Lega, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #106

    Een mahoniehouten tafel met gecanneleerde poten op wieltjes.

    Table en acajou aux pieds cannelés sur roulettes.
    Dim. 128 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #515

    Comtoise en cuivre jaune repoussé au cadran émaillé. Avec poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #175

    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #537

    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #196

    Dim. H: 240 cm B: 160 cm D: 57 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #73
    Studio de crystal

    Vase en cristal rose à décor doré en relief. Marque et numéro sous la base.
    Dim. h:23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #478

    Een lot van acht kleine vaasjes van Chinees en Japans porselein en aardewerk.

    Lot de huit petits vases en porcelaine et faïence de Chine et du Japon.
    Estimate: € 50 / 60
  • #543

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes. Op staander.

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle. Sur support.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis Perse noué main.
    Dim. 167 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #450

    Estimate: € 20 / 25
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #161

    “Eléphant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Accompagnée de deux petits vases en régule à patine foncée sur socles en marbre semblable.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00