Joseph François

“Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 74 x 93 cm
SKU: 2105190202.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 420 / 480

  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #69
    G. Parmentier

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92
    Octavius Thomas Clarke
    Period: 1850 - 1921.

    ”On the river Tarell, Wales”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #374
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #9
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Départ du steamer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Départ du steamer”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #230

    Un bracelet en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct et une tourmaline rose de 6,25 ct.
    Dim. 8,48 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #595

    Een kogelvaas in rode glaspasta met gouden accenten.

    Un vase bille en pâte de verre rouge, accents dorés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #549

    “Abstracte compositie”. Gemengde techniek. Draagt een monogram.

    ”Composition abstraite”. Techniques mixtes. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #370

    Un long collier de perles avec boucles d’oreilles assortie, sertie d’entre-pièces et fermoir en or jaune 18 ct.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #439

    Un carrosse à chevaux et personnages et un pied de lampe avec deux garçons près d’un étang en porcelaine polychrome.
    Dim. 21 en 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39
    Paul Esbroeck

    Een lot van vier etsen, gesigneerd buiten de plaat.

    Un lot comprenant quatre eaux-fortes, toutes signées hors planche.
    Dim. 20 x 13 en 10 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #631

    ”Empereur sur un dragon”. Une statue en bronze polychrome sur socle en bois.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #851

    Een spaarpot van meerkleurig plaaster in de vorm van een knikkend negertje.

    Une tirelire en plâtre polychrome en forme de petit nègre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #377

    Een gebeeldhouwd houten flessenhouder in de vorm van een monnik.

    Un support à bouteilles en bois sculpté en forme d’un moine.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #462

    Een glazen stolpje met eronder geblazen glazen vruchtjes en bloemblaadjes.

    Une cloche en verre avec six fruits et feuilles en verre soufflé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 35 / 40

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00