Similar lots by type
-
#820
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 e.v., 15 delen. In-octo, lederen rug.
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 et suite, 15 volumes. In-octo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 120/160 -
#808
Lot boeken over John F. Kennedy met aandacht aan zijn buitenlandbeleid. Bevattende boeken gaande over de Cuba crisis, Europa, zijn relatie met Chroesjtsjov etc...
Lot de livres sur John F. Kennedy se concentrant sur sa politique étrangère, comprenant des livres traitant la crise de Cuba, l’Europe, sa relation avec Khrouchtchev etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#844
M. CARNOT, De l’instruction criminelle, 3ième éd., De Mat, Bruxelles, 1840, 6 delen. In-octavo, lederen ruggen.
M. CARNOT, De l’instruction criminelle, 3ième éd., De Mat, Bruxelles, 1840, 6 volumes. In-octavo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 120/140 -
#818
Lot boeken over de familie Kennedy, bevattende: Biografieën over de Kennedydynastie, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc....
Lot de livres portant sur la famille Kennedy, comprenant des biographies de la dynastie Kennedy, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#814
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, deel 7 tot en met 30. Bruin lederen rug. In-octo.
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, partie 7 jusqu’au 30. Dos cuir brun. In-octo.No longer availableEstimate: € 300/500 -
#828
Postzegels in vier albums: - Nederland (1869-1986)(Davo, matig gevuld). - Nederland (1916-1985)(Davo, weinig zegels). - Nederlandse overzeese gebiedsdelen (1873-1984)(Davo, weinig zegels). - Luxemburg (1865-1986 en met losse steekbladen met dubbels)(Ka-Be, matig gevuld).
Quatre albums aux timbres postes: - Pays-Bas (1869-1986)(Davo, moyennement rempli). - Pays-Bas (1916-1985)(Davo, peu de timbres). - Pays-Bas, Pays d’outremer (1873-1984)(Davo, peu de timbres). - Luxembourg (1865-1986 et avec feuilles d’insertion amovibles aux doubles)(Ka-Be, moyennement remplis).No longer availableEstimate: € 30/40 -
#811
Lot boeken over de moord op John F. Kennedy.Bevattende beschrijvingen, complottheorieën , Fotoboeken , Kranteknipsels, uittreksels uit het dossier van de Warren Commission. etc...
Lot de livres portant sur la meurtre sur John F. Kennedy. Comprenant des descriptions, des théories de complots, des albums aux photographies, des découpages de journaux, des extraits du dossier de la Commission Warren etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#807
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#841
Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.
Coffre en chêne aux montures en fer forgé.No longer availableDim. 51 x 49 x 85 cmEstimate: € 200/300 -
#845
Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.No longer availableDim. 73 x 123 cmEstimate: € 240/340 -
#830
Postzegels in zes albums: - Ijsland, Kanaaleilanden, Isle of Man (Schaubek, weinig gevuld). - Canada (1851-1980)(Abria, matig gevuld). - Losse fardes m.b.t. Zilveren Jubileum Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, matig gevuld). - Great-Britain (1840-1973), insteekalbum met vele dubbele. - Jersey (1970-1991) (Excellent, weinig zegels). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, weinig zegels).
Six albums aux timbres-poste: - Islande, Iles Anglo-normandes, Isle of Man (Schaubek, peu rempli). - Canada (1851-1980)(Abria, peu rempli). - Fardes dépareillées concernant le Jubilée d’Argent de Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, peu remplis). - Great-Britain (1840-1973), album d’insertion aux doubles. - Jersey (1970-1991) (Excellent, peu de timbres). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, peu de timbres).No longer availableEstimate: € 100/120 -
#810
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. In leder gebonden en enkele losse exemplaren.
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. Reliure cuir et quelques exemplaires dépareillés.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#817
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, lederen rug. In 21 boekdelen.
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, Dos cuir. En 21 volumes.No longer availableEstimate: € 170/220 -
#821
Lot boeken rondom de Kennedyfamilie. Bevattende biografieën, belleletterie, fotoboeken dvd’s etc...
Grand lot de livres concernant la famille Kennedy, comprenant des biographies, des romans, des albums de photos, des dvd etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#837
Lot van 7 rechtskundige werken door G. Schuind (2 delen), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).
Lot de 7 livres de droit par G. Schuind (2 volumes), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).No longer availableEstimate: € 50/80 -
#145
Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 29 gEstimate: € 1800/2000 -
#833
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 delen. Recente rode banden.
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 volumes. Reliure rouge récente.No longer availableEstimate: € 600/800 -
#812
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.No longer availableEstimate: € 300/400 -
#822Le Patriote Illustré
Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.No longer availableEstimate: € 400/500 -
#824
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Jaargangen 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (niet volledig, in 11 hulzen).
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Années 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (non complètes, dans 11 gaines).No longer availableEstimate: € 100/180 -
#815
Lot boeken over het leven van John F. Kennedy als president. Verschillende portretten in Hardcover. We voegen een cassette met “the wit of Kennedy” toe.
Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#804
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 deeltjes in papieren band en Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 delen, in 2 boeken met lederen band.
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 petits volumes en papier et Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 tomes, dans 2 volumes. Reliure cuir.No longer availableEstimate: € 250/300 -
#406
Een olmenhouten stoel, om te vormen tot bibliotheektrapje.
Chaise en orme, formant échelle de bibliothèque.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#835
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Deels ingebonden in blauw linnen (12 vol.). Enkele jaargangen los.
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Partiellement relié en toile bleue (12 vol.). Qualques années dépareillées.No longer availableEstimate: € 100/150
Other lots in this auction
-
#630
Antonii MATTHAEI JC, De criminibus, Neapoli, 1722, 2 delen. In-quarto, recente lederen band.
Antonii MATTHAEI JC, De criminibus, Neapoli, 1722, 2 parties. In-quarto, reliure en cuir récente.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#543
Een kleine rechthoekige plaquette van famille rose porselein met decor van personages en met geperforeerde rand. China, tijdperk Qinglong.
Petite plaquette rectangulaire en porcelaine à décor famille rose de personnages. Bord aux petites perforations. Chine, époque Qinglong.No longer availableDim. 6,5 x 13,5 cmEstimate: € 400/500 -
#553Jacob Van Royen
“Antiquitates Belgicae of Nederlandsche Oudtheden”. 1 volume in-folio. Goede bruin-lederen band.
“Antiquitates Belgicae of Nederlandsche Oudtheden”. 1 volume in-folio. Bonne couverture en cuir brun.No longer availableEstimate: € 200/250 -
#530Hergé
Tintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2de versie, zwarte titel. Blauw schutblad. Achterflap B2. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2e Version, Titre noir. Page de garde bleue. 4e plat B2. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#333
Een mahoniehouten reiskoffertje met drie originele glazen tonicflacons. Glaasjes manco. Engeland, omstreeks 1800.
Coffret de voyage en acajou contenant trois flacons à tonique en verre. Verres manquent. Angleterre vers 1800.No longer availableEstimate: € 140/200 -
#538
Een netsuké “Moeder en kind bij de waterput”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.
Netsuké “Mère et enfant près d’un puits”. Japon, premier quart du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100/140 -
#41
Een gedraaid notenhouten wandkapstok met twee grote en vier kleine uitplooibare haken. Kleine restauratie.
Porte manteau mural en noyer tourné avec deux grands et quatre petits crochets pliants. Petite restauration.No longer availableDim. 45 x 46 cmEstimate: € 40/60 -
#791Jean Baptiste De Noter
Twee etsen. “Janneken” en “Mieken”. De kinderen van de Reus. Met passe-partouts.
Deux gravures. “Janneken” et “Mieken”. Les enfants du Géant. Avec passe-partout.No longer availableDim. 23 x 18 cmEstimate: € 50/60 -
#42Marie Michel Henry
“Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
“Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 15 x 19 cmEstimate: € 40/60 -
#766Simon Sasserath
“Code de la Cour d’assises”, Bruxelles, 1931. Paperback en “Traité pratique de la Cour d’assises”, Bruxelles, 1919. Groene kartonnen band.
“Code de la Cour d’assises”, Bruxelles, 1931. Paperback en “Traité pratique de la Cour d’assises”, Bruxelles, 1919. Bande en carton vert.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#662
“This plate of the favourite steam ships Vivid and Waterwitch, off Orfordness in a breeze” & “This engraving of the magnificent steam ship”. Twee oude Engelse prenten. XIXe eeuw.
“This plate of of the favourite steam ships Vivid and Waterwitch, off Orfordness in a breeze” & “This engraving of the magnificent steam ship”. Deux images anciennes anglaises. XIXième siècle.No longer availableDim. 54 x 72 cmEstimate: € 50/60 -
#465
Twee affiches van Kuifje. “ Kuifje in Congo” van Moulinsart en een andere affiche.
Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.No longer availableEstimate: € 50/80