Pol Mara
Period: 1920-1998

“Il maestro”. Une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
Dim. 75 x 54,5 cm
SKU: 2908170572.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #572
Estimate: € 120 / 200

  • #32

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Gravure ancienne par Lodovico Guicciardini.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719
    Joan Miro
    Period: 1893 - 1983

    “Compositie”. Een lithografie. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Litho. Porte une signature.
    Dim. 31 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #352
    Jef Van Grieken

    “Het Spaanse Huis” et “Het Sas”. Deux eaux fortes dans une farde. Signées hors planche et numérotées 113/150.
    Estimate: € 40 / 50
  • #354
    Dries Van Den Broeck

    Lot de six portraits dont cinq lithos et un dessin en crayon.
    Estimate: € 60 / 80
  • #479

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #22
    Atelier de Desmadryl Jeune

    “Carte de la plaine de Troïe”. Carte du XIXe siècle. Imp. G. Engelmann. Godefroy Engelmann fût l’inventeur de la chromolithographie.
    Dim. 22 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Corneille.

    “Deux oiseaux dans une journée d’été”. une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche, date au verso 1992.
    Dim. 50 X 65 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #52

    Een lot van vier kleine etsen met zichten op Brugge.

    Lot de quatre petites eaux fortes aux vues de Bruges.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #544

    “Cirque”. Een reproductie naar een werk van Matisse. Frankrijk, 1990.

    “Cirque”. Une reproduction d’après une oeuvre de Matisse. France, 1990.
    Dim. 50 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Gents grootheid leidt haar toekomst”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 236/750 et datée 1962 hors planche.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Corneille

    “Femme et Chat”. Litho. Signée, datée ‘98 et numérotée 117/115 hors planche.
    Dim. 76,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #172

    “Château de Coaraze” par Piringer d’après Melling et “La tentation de Saint Antoine Abbé” d’après Callot. Deux gravures anciennes du XVIIIe siècle. Le Château de Coaraze près de Nice est à vendre au prix de 1.350.000 euro.
    Dim. 26 x 38 & 51 x 69 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #459
    W.H. Simmons

    “The meet of the vine hounds”. Een oude Engelse jachtprent.

    “The meet of the vine hounds”. Ancienne planche de chasse anglaise.
    Dim. 53 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Gamins de pêcheurs”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #59
    Henri Tourdoing (?)

    “Ferme au bord d’un canal”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #349
    Maurice Langaskens

    “La taille en février”. Eau-forte. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 26x19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #29

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #327

    Een bronzen schouwpendule in Louis-Philippestijl, versierd met een herder.

    Pendule en bronze et albâtre de style Louis-Philippe, décorée d’un berger.
    Estimate: € 120 / 180
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #678

    Een paar houten meesterstukken. Een Icosaëder en een Pyramide.

    Deux pièces de maîtrise. Une Pyramide et Icosaëder.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #585

    Dim. 75 x 162 x 145 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #197

    “Paarden”. Een bronzen groep naar een werk van P.J. Mene.

    “Chevaux”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de P.J. Mene.
    Dim. L 50 cm; H 32 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #346

    Een violontafeltje van wortelfineer.

    Table violon en ronce de noyer.
    Dim. 55 x 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593
    Unica Belgium

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs et sur support. Avec marque.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00