“In de schapenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henry Schouten
Period: 1857 - 1927

“In de schaapskooi”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

“Dans la Bergerie”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 38 x 59 cm
SKU: 2508200182.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 350 / 450

Other lots by Schouten

  • #344
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux chiens”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #274
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Kippen op het neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Poules dans la basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #408

    Een schotel van Delfts aardewerk met tinglazuur.

    Plat en faïence de Delft à glaçure à l’étain.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #16

    Vier gigognetafeltjes met een gegraveerd decor. Begin XXe eeuw.

    Suite de quatre tables de gigogne à décor gravé. Début XXe siècle.
    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #358

    Assiette décorative en faïence polychrome de Rouen décoré d’un blason et de motifs Louis XV en relief.
    Dim. 24 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #758

    Porseleinen schotel en bowl van porselein met Imari decor.

    Un plat et un bol en porcelaine , décor Imari.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #745

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #326

    Nappe d’autel ancienne à décor de fleurs en brocart d’or sur soie rouge (usures).
    Dim. 56 x 150 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #514
    Lode Bosmans
    Period: 1925 - 2017

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée. Avec livret.
    Dim. 79 x 94 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #330

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    Deux défenses de phacochère sculptées et polychromées représentant des personnages chinois. Dans un socle adapté. Nous ajoutons un netsuke sur plaquette.
    Dim. h: 19 & 4,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #250

    Bague en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’une émeraude de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,86 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #637

    Glasservies van amberkleurig kristal.

    Service à verres en cristal de couleur ambre.
    Dim. h: 14 - 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #541

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine décorés de pivoines et d’oiseaux de paradis en bleu et blanc. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 280 / 340

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00