Other lots in this auction
-
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#490Een zilveren theepot met houten handvat. Makersmerk van Martial Fray te Parijs. Medio XIXe eeuw. 565 gram bruto.
Théière en argent avec manche en bois. Marque de fabricant de Martial Fray à Paris. Milieu du XIXe siècle. 565 grammes bruts.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 250 / 300 -
#257Een driedelig kaststel van geslepen Beiers kristal, bestaande uit een drageoir en twee vazen op voet, versierd met gesatineerde bloemen en vlinders.
Une garniture en trois pièces en cristal de Bavière taillé, composé d'un drageoir et de deux vases sur pied, décorée de fleurs et de papillons satinés.No longer availableDim. h: 37 & 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#171“Danseres”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Op zwart marmeren sokkel.
Danseuse . Une statue en bronze d'après une œuvre de Chiparus. Sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 55,5 cmEstimate: € 200 / 280 -
#354Rémy Cornelissen“Twee personages”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.
Deux personnages . Lithographie. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 38 x 28,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#1Een papegaai van meerkleurig Parijs’ porselein. Gemerkt.
Un perroquet en porcelaine de Paris multicolore. Marqué.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 60 / 80 -
#567Een Thais houten beeldje met sporen van verguldsel.
Une figurine en bois thaïlandaise avec des traces de dorure.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 80 / 100 -
#623“Dansende jonge vrouw”. Een groep van meerkleurige zachte pasta uit de belle epoque.
Jeune femme dansante . Un groupe de pâte tendre multicolore de la Belle Epoque.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 50 / 60 -
#138Een schouwpendule van zwart en rood marmer. Met bijhorende cassolettes. Randschilfer.
Une horloge de cheminée de marbre noir et rouge. Avec les cassolettes d'accompagnement. Eclat au bord.No longer availableDim. h: 28 & 23 cmEstimate: € 70 / 90 -
#89E. Klein“Stad aan een waterloop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ville sur un cours d'eau . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 23 x 29 cmEstimate: € 100 / 120 -
#104Period: 1830-1853“Les Pecheurs de ‘lAdriatique.” Gravure uit midden 19de eeuw. Gemaakt door Zachée Prévost, naar Louis Léopold Robert. Gedrukt door Goupil & Cie (Goupil & Rittner - Chardon jne. & Giraudet).
Les Pêcheurs de l'Adriatique . Gravure du milieu du XIXe siècle réalisée par Zachée Prévost d'après Louis Léopold Robert Imprimée par Goupil & Cie (Goupil & Rittner - Chardon jne. & Giraudet).No longer availableDim. 53 x 80 cmEstimate: € 60 / 100 -
#239“Herders in een Romeins landschap”. Olieverf op doek. Naar Jules Storms.
Bergers dans un paysage romain . Huile sur toile. D’après Jules Storms.No longer availableDim. 66 x 56 cmEstimate: € 200 / 300

