Other lots by Dali
#519Salvador Dali
#99Salvador Dali
« La Purgatoire 31 ». Gravure sur bois en couleur. Signée à l'intérieur et à l'extérieur de la planche, numéroté VIII/VIII et du cachet d'embossage de l'éditeur.No longer availableDim. 25 x 17 cmEstimate: € 200/300
#477
Gotisch albasten hoogreliëf met voorstelling van de aanbidding van de wijzen.
Haut-relief gothique en albâtre représentant l'Adoration des Mages.No longer availableDim. Ø 19 cmEstimate: € 400/600 -
#530
#372
“Bloemenstilleven met lelies.” Olieverf op papier.
"Fleur nature morte avec des lys." Huile sur papier.No longer availableDim. 27 x 27 cmEstimate: € 80/120 -
#493Herend Hungary
Een groot servies van wit porselein, “Rothschild Bird motief”, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.
Un grand service en porcelaine blanche, à décor d'oiseaux, d'insectes et de fleurs. Les ailes avec imitation de vannerie en relief. Marqué en bas. Comprenant : deux plats allongés et un plat rond, trois plats, 45 assiettes à dessert de tailles différentes, 9 petites et 8 grandes tasses et 27 soucoupes, 15 coupelles et 2 sucriers dont 1 en vrac.No longer availableDim. H. 19 & 14 cmEstimate: € 1200/1800 -
#652Boch Frères Keramis
Paire de pièces décoratives en faïence à décor de vaches dans un paysage. Marqué BFC.No longer availableDim. 23 x 25 cmEstimate: € 65/75 -
#459Luce VersluysPeriod: °1912
“Vissershaven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
#95Leigan Swiss
Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden polsband. Omstreeks 1950.
Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats. Vers 1950.No longer availableDim. bruto: 25,30 gEstimate: € 500/600 -
#443
#427
#625
Une table vintage carrée sur quatre pieds en fer laqué noir. Dessus marqueté de tuiles, à décor de signes du zodiaque. Années 50.No longer availableDim. 79 x 75 x 75 cmEstimate: € 60/100 -
#238
Huit salières en argent, pots à moutarde, etc. avec réservoirs en verre bleu cobalt. Salière, poinçons Chester, lettre date X. Idem, Birmingham, Z. Idem, Pays-Bas 2e montant, P. Idem, Pays-Bas 2e montant, R. Idem, paire, poinçon illisible. Pot à moutarde avec cuillère, Birmingham, D. Idem avec six cuillères différentes, Londres, SB & S. Ltd, marque peu claire. Et un récipient en verre de cobalt ovale supplémentaire.No longer availableDim. 365 g zilverEstimate: € 180/250 -
#364Dolf Henkens
“Boszicht.” Olieverf op board. Gesigneerd.
"Vue sur la forêt." Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 23 x 38 cmEstimate: € 120/200