“Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.
George Van Raemdonck
Period: 1888-1966

“Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
Dim. 22,5 x 18 cm
SKU: 2908170469.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 100 / 120

  • #442
    Galle

    Drie tekeningen in lavis. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #522
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #152
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #322

    “Vue de ferme” et “Nu debout”. Deux dessins en crayon sur papier. Le deuxième signé Frans Claessens.
    Dim. 25 x 35 & 50 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #184
    Emile Puttaert
    Period: Brussel 1829 - Aywaille 1901

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #502
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Compositie met kip”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec poule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 69 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #359
    PAN
    Period: 07/02/1963

    ‘Naakte vrouw’. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé et daté.
    Dim. 60 x40 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #292

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #554
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #129
    Kactonin?

    “Forteresse dans les montagnes”. Fusain sur papier. Signé et daté 1938.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #478

    Een lot van acht kleine vaasjes van Chinees en Japans porselein en aardewerk.

    Lot de huit petits vases en porcelaine et faïence de Chine et du Japon.
    Estimate: € 50 / 60
  • #103

    Vase décoratif en porcelaine de couleur naturelle aux décors peints à la main et aux montures en bronze doré.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #384

    Quatre gravures aux vues de Schloß Argenfels Ashburton et Château de Beaucens.
    Estimate: € 40 / 60
  • #650

    Een achthoekige bijzettafel van gesculpteerd hout in renaissancestijl.

    Une table d’appoint octogonale en bois sculpté, style Renaissance.
    Dim. h: 75 cm Ø: 85 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #355

    Une chaîne en or blanc avec pendentif et boucles d’oreilles assorties serties de brillants ayant un poids total de ± 1,80 ct et onyx.
    Dim. 33,22 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #112
    De Volder

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    W.H. Simmons

    “The meet of the vine hounds”. Een oude Engelse jachtprent.

    “The meet of the vine hounds”. Ancienne planche de chasse anglaise.
    Dim. 53 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #824
    Marriott, Northampton

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Cadran peint à la main. Avec marque.
    Dim. h: 228 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #499

    Een bronzen presse-papiers in de vorm van een gestileerd olifantje.

    Un presse papier en bronze en forme d’éléphant stylé.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #397

    Een lot bestaande uit een hanger met een biscuit beeldje van de Zwart Madonna van Halle, in een gedreven koperen staander. Een Zenith wekkertje in Empirestijl op marmeren sokkeltje, een Kraftalpacca flessenstop in de vorm van een aap en een andere, een zilveren zakhorloge in slechte staat

    Lot comprenant un pendentif à statuette en biscuit de la Vierge Noire de Halle, dans un support en cuivre repoussé. Un réveil de style Empire sur socle en marbre, un bouchon “Kraftalpacca” en forme d’un singe et un autre, une montre en argent en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00