“Interieur met personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Evert Pieters
Period: 1856 - 1932

”Intérieur et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 43 x 56 cm
SKU: 1012190339.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 100 / 150

  • #59
    Herman Bieling
    Period: 1887-1964

    “Cactus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cactus”. Aquarelle sur papier. Signature ‘Bieling’.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #692
    Nels Roodhart

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44

    ”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 23 x 12 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #114
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    “Terras”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #124
    Lucien Nolens
    Period: 1879 x 1954

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Charrue de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    Nels Roodhart

    ”Nu couché”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #7

    Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een Engels presentatieschaaltje en 46 lepeltjes van Luchtvaartmaatschappijen. (6 x Air Europe, 6x Air Lingus, 9x British Airways, 3x KLM, 12x Sabena, 8x S.A.S. & 2 x Swissair.

    Un lot de métal argenté, comprenant un plateau de présentation et 46 petites cuillères de plusieurs compagnies aériennes. (6 x Air Europe, 6x Air Lingus, 9x British Airways, 3x KLM, 12x Sabena, 8x S.A.S. & 2 x Swissair).
    Estimate: € 40 / 50
  • #506

    Twee Chinese piëdestals van gebeeldhouwd hout, met roze marmeren blad.

    Deux piédestaux chinois en bois sculpté, tablettes en marbre rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #663

    Un vase couvercle en porcelaine de Chine, décor de petits fous bleu sur blanc. Restauration.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39

    Candélabre en bois à patine grise de style baroque. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #531

    Een paraplubak van Chinees porselein, versierd met een meerkleurig Cantondecor.

    Un bac à parapluies en porcelaine de Chine, décoration Canton polychrome.
    Estimate: € 30 / 50
  • #72
    A. Pataux

    “Begijnhof Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Béguinage de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #84
    Jan Cockx
    Period: 1919 - 1980

    “Schepen in een haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Navires au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74,5 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #435

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,22 ct. H. SI1.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,22 ct. Couleur H. SI1.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #110

    Een 18 karaats roze gouden ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,10 ct. GH VS. en een Australische parel. Met certificaat.

    Chaîne en or rose 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct GH VS et d’une perle d’Australie. Avec certificat.
    Dim. 4,20 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #604

    “Personages in een decor”. Een paar ingekleurde Chinese houtsneden.

    ”Personnages dans un décor”. Une paire de gravures sur bois japonaise.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #454

    Un lot de porcelaine bleue et blanche, comprenant deux petits vases, trois pots à couvercles et un petit plat.
    Dim. h: 3 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #574
    Maurits Nevens

    “Hooien op het land.” Olieverf op paneel. Gesigneerd. We voegen er een boek aan toe: Maurits Nevens ‘Mijn grote liefde voor het glasraam.’

    ”Moissons”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un livre par Maurits Nevens: Mijn grote liefde voor het glasraam.
    Dim. 60 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00