“Interieur met personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Evert Pieters
Period: 1856 - 1932

”Intérieur et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 43 x 56 cm
SKU: 1012190339.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 100 / 150

  • #59
    Herman Bieling
    Period: 1887-1964

    “Cactus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cactus”. Aquarelle sur papier. Signature ‘Bieling’.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #114
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    “Terras”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #124
    Lucien Nolens
    Period: 1879 x 1954

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Charrue de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692
    Nels Roodhart

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44

    ”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 23 x 12 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #682
    Nels Roodhart

    ”Nu couché”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #12

    Un lot d’objets divers en relation avec la Famille Royale belge.
    Estimate: € 20 / 30
  • #797

    Een roodgelakt Chinees barmeubel met twee deuren en met spiegelglas binnenin.

    Un meuble de bar chinois laqué rouge à deux portes et miroir à l’intérieur.
    Dim. 97 x 82 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de pivoines et d’oiseaux.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #226

    Un front en chêne antique d’une armoire à une porte, transformation vers une autre armoire plus tard.
    Dim. 225 x 160 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #780

    Lot de métal argenté comprenant un grand plateau, deux candélabres avec cinq lumières, un sucrier, un pot à lait et un saupoudroir.
    Estimate: € 50 / 80
  • #70

    Bague en or rose 18 ct sertie d’un diamant “fancy yellow” de ± 0,21 ct. Qualité I1.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #619

    Barokke spiegel, deels gebeitst.

    Un miroir Baroque partiellement au lavis.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #29

    ”Koninklijk werk der automobielen voor invaliden en grootoorlogsverminkten”. Un document de remerciement.
    Dim. 41 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #345

    Bague art déco en or blanc 18 ct sertie de cinq brillants ayant un poids total de ± 1 ct et entouré de petites baguettes de saphir.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #448

    Een rood metalen kinderpedaalwagen.

    Une voiture à pédales pour enfant en métal rouge.
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    ”Vierge à l’Enfant”. Une gravure d’après P.P. Rubens. Numérotée I.B. 11 - 142. Restauration récente.
    Dim. 17,5 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279
    K.M. Claessens

    ”Nature morte, vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée et Anvers.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00