“Interieur met personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Evert Pieters
Period: 1856 - 1932

”Intérieur et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 43 x 56 cm
SKU: 1012190339.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 100 / 150

  • #682
    Nels Roodhart

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #114
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    “Terras”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #692
    Nels Roodhart

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #124
    Lucien Nolens
    Period: 1879 x 1954

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Charrue de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    ”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 23 x 12 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #59
    Herman Bieling
    Period: 1887-1964

    “Cactus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cactus”. Aquarelle sur papier. Signature ‘Bieling’.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #476

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine nouée main.
    Dim. 163 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #148

    Een lot bestaande uit zeven schelpen, drie koralen en een zee-egel.

    Un lot de sept coquillages, trois coraux et un oursin.
    Estimate: € 130 / 150
  • #240

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met diamanten en baguetten met een gezamenlijk gewicht ± 1,64 ct.

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,64 ct.
    Dim. 6,41 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #569
    Jan Cockx
    Period: 1919 - 1980

    “Sloep aan de oever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chaloupe au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden geweven schakelketting.

    Chaîne à maillons tissés en or jaune 18 ct.
    Dim. 37,70 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #717

    Een oude pillenmakersplank. Compleet.

    Une planche à pilules. Complète.
    Estimate: € 60 / 80
  • #746

    Perzisch karpet van wol met medaillon. Handgeknoopt.

    Une carpette Perse en laine à médaillon.
    Dim. 110 x 160 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #141

    Une cassolette en albâtre et bronze doré, décoration de cariatides et figures en cloisonné. Couvercle manquant.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #636

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 310 x 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #686

    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #509

    ”Dames”. Aquarelle et fusain sur papier. Porte le monogramme ‘PvdH’.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 200

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00