“Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Lucien Van de Velde
Period: 1910 - 1997

“Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 29 x 34 cm
SKU: 2508200654.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 75 / 100

Other lots by Van de Velde

  • #304
    A. Van de Velde

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée. Sans cadre.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #689
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uilen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd

    “Hibous”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 85 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #638

    Een paar gietijzeren tuinvazen.

    Paire de vasques en fonte.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #146

    Een garderobe van notenfineer met een spiegeldeur en een lade.

    Garde-robe en placage de noyer ouvrant à une porte au miroir et à un tiroir.
    Dim. 207 x 112 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #606
    Ardebil

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 397 x 235 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #57

    Paire de bougeoirs en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base, quelques cheveux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #539

    Een Edwardian spiegel ingelegd met een biesje fruithout.

    Miroir Edwardian incrusté d’un trait de bois fruitier.
    Dim. 169 x 101 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #378

    Twee vintage handtassen van resp. bruin en zwart krokodillenleder.

    Deux sac à mains vintage en croco brun resp. noir.
    Estimate: € 50 / 80
  • #405

    Een reeks van vier Engelse stoelen.

    Suite de quatre chaises anglaises.
    Estimate: € 60 / 100
  • #560

    Een verlengbare eikenhouten tafel. Vendée, Frankrijk, tijdperk Louis-Philippe

    Table à allonges en chêne. Vendée, époque Louis-Philippe.
    Dim. Ø 116
    Estimate: € 180 / 240
  • #555

    Dim. h: 201 x 103 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #495

    Diverse munten: België: 500 BEF, 150 jaar onafhankelijkheid (8 st); 5 Ecu 1995 (AG 925/1000); 5 Ecu “Letzebuerg” 1994; Dynastie (AG 925/1000) ( 3 st); 500 BEF Europalia Mexico 1993 (AG 835/1000); Prins Laurent 1997; 20 ct Meunier 1962; set met 4 toegangsmunten Zoo Antwerpen 1978. 10 DEM Bonn en 10 DEM Hamburg 1989. 100 LUF 1964 (AG 925/1000).

    Lot de pièces de monnaie et autres: Belgique: 500 BEF, 150 ans indépendance (8 p.); 5 Ecu 1995 (AG 925/1000); 5 Ecu “Letzebuerg” 1994; Dynastie (AG 925/1000) ( 3 p.); 500 BEF Europalia Mexico 1993 (AG 835/1000); Prince Laurent 1997; 20 ct Meunier 1962; set avec 4 jetons d’entrée Zoo Anvers 1978. 10 DEM Bonn et 10 DEM Hambourg 1989. 100 LUF 1964 (AG 925/1000).
    Estimate: € 140 / 160
  • #782

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #458

    Petit groupe en bronze représentant un garçon et son auto de jouet. Monogrammé.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00