« Interior Pentheoni, seu Rotondae facies Romae... » Gravure du XVIIIe siècle, en partie coloriée.
Dim. 44x34 cm
SKU: 1312220002.
Category: Grafiek.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 50 / 80

  • #4
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "L'impasse". Une gravure. Signée et numérotée 20/150 hors planche.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #619
    Jan Bosschaert
    Period: °1957

    « Aux portes de la ville ». Une sérigraphie. Signée et datée 78/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 54 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #292
    Frank Mortelmans

    "Ferme de Zwijndrecht". Dessin à la plume sur papier. Signé et tamponné à sec.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #535

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #584
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    "Composition". Une lithographie. Signée et numérotée III/XV à l'extérieur de la planche.
    Dim. 44,5 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632
    Louis Toffoli

    "Les sampans". Une lithographie. Signée et numérotée 66/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 46 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534

    Une sérigraphie avec une combinaison d'œuvres de divers artistes, toutes signées par eux.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #634
    Jef Van Grieken

    "Étranglement". Une gravure. Signée, numérotée 10/15 et datée '76 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 29,5 x 39 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #552

    Hommage à Sœur Margueritte de Scornay (Nivelles, XVe siècle)”. Une estampe sur bois d'après une gravure du XVe siècle.
    Dim. 46 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #390

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé à l'ancienne. XIXème siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #216

    Een zeldzame, elegante gatelegtafel, poten met vernauwingen, bovenaan eindigend in gebeeldhouwde kelkmotiefjes. Wortelhouten blad.

    Une rare et élégante petite table gateleg, pieds avec étranglements, se terminant au sommet par des motifs de calice sculptés. Tablette en ronce.
    Dim. 62 x 74 x 52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #430

    Lot de timbres variés. Deux petits albums avec cachets belges oblitérés et MNH. Une boîte de dépliants de la poste avec des timbres collés, la plupart avec un timbre du premier jour, des années 1960-1970. Une boîte avec des timbres détachés, divers pays. Quatre albums différents avec une variété de timbres belges. Trois albums "Safe Dual", années 1980 peu remplies, 1968-1974 assez complètes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #595

    Une paire d'étriers anciens en bois avec des montures en fer forgé. Espagne, XVIIIe siècle. Monté en lampe.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #307
    Val Saint Lambert

    Deux pieds de lampe en cristal rose. Les deux marqués en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631

    Een kleurloos kristallen schaal op messingen voet van dolfijnen.

    Un bol en cristal incolore sur une base en laiton de dauphins.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #109
    Salvador Dali

    "Inferno chant 15". Gravure sur bois en couleur. Signée à l'intérieur et à l'extérieur de la planche, numéroté VIII/VIII et du cachet d'embossage de l'éditeur.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #335

    Deux petits socles carrés en bois sculpté. A quatre pieds. Asie du Sud-Est, XIXème siècle.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408

    Een gesculpteerd houten vogelmasker. Dan, Ivoorkust.

    Un masque d'oiseau en bois sculpté. Dan, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #101

    Une horloge de cheminée de style rococo. Bois doré et plâtre. Avec scène romantique peinte à la main. En état de marche. Restaurée et redorée.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #77
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal de couleur rose à côtes torses. Marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #645
    Hermes Porcelaine, Paris

    Six tasses avec soucoupes en porcelaine multicolore à décor "Marqueterie de pierres d'Orient et d'Occident". Marqué.
    Dim. Ø: 12 cm H: 6 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00