Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
Dim. 6,5 x 4,5 cm
SKU: 3101230207.
Categories: Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 100 / 150

  • #204
    Paul Mathieu
    Period: 1872-1932

    « Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135
    Henri Schouten

    “Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 67 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #569
    Vincent Chenet

    "Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.
    Dim. h45cm x 30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #181
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #209
    Adolphe Dillens
    Period: 1821 - 1877

    "Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #479

    De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.
    Dim. 89 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #374
    Todor Toby Trendev

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #106

    Table ronde XIXème, éléments en cuivre. Sur trépied central.
    Dim. Ø73cm x h76cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #549
    K. Blomme

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #582
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.
    Dim. h38,5cm x 51cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #192
    E. Hirtz

    "Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #189

    "Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #219

    “De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.

    "L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.
    Dim. 29,5 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #214
    Cor Van Reken

    "Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242

    "Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 57 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #383

    Lot de sept paires de boules dites "de santé" en cloisonné sur laiton. Dans des boîtes.
    Estimate: € 25 / 40
  • #19
    Trente

    “Antwerps interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Intérieur anversois". Huile sur toile. Signée.
    Dim. h29cm x b24cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #683

    Antiek gietijzeren boekenpers.

    Ancienne presse à livres en fonte.
    Dim. h30cm x 31cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #134

    "Zouaves français à la frontière prussienne". Huile sur toile. Vers 1870. Retoilée.
    Dim. 41 x 36 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #646

    Siège d'angle aux pieds richement sculptés, portés par des anges. Avec rembourrage d'origine.
    Dim. h 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654

    “Meisjesportret.” Op doek. Draagt handtekening ‘Jones’.

    "Portrait de fille". Sur toile. Signé 'Jones'.
    Dim. h46 x b37cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #127
    Delvaux

    Grote schoudertas van Delvaux, exclusief, zwart leder met rood afgewerkt.

    Grand sac à bandoulière Delvaux, exclusif, cuir noir avec finition rouge.
    Dim. L: 45 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #216

    Une chaise d'appoint rustique en chêne avec des pieds tournés et une entretoise croisée. XVIIIème siècle.
    Dim. H.86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299

    "Portrait de fille". Huile sur carton. Vraisemblablement Walter Arras.
    Dim. h38 x 34,5cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #190

    Un bracelet jonc en or jaune 18 kt serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #653
    Lladro, Spain

    Lot van twee beeldjes, meisje aan waterpomp en meisje met paraplu. Lichte schilferschade zijkant schort; meisje met paraplu.

    Lot de deux figurines, fille à la pompe à eau et fille au parapluie. Légers éclats endommagés sur le côté du tablier et fille avec parapluie.
    Dim. h32cm x b20cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00