Jacobean bijzettafel van eikenhout met gedraaide poten. Een lade in de gordel.
#616
Een rechthoekige eettafel met vier gedraaide poten met vernauwingen.
Une table à manger rectangulaire avec quatre pieds tournés avec des étranglements.No longer availableDim. 78 x 148 x 70 cmEstimate: € 60/100 -
#597Meissener Bleikristal
#267
"Personnage romain". Sculpture en pierre sur socle en marbre. Numéroté 1165. Porte monogramme. Quelques dégâts mineurs.No longer availableDim. h 53 cmEstimate: € 100/120 -
#430
#32Marguerite PutsaersPeriod: 1868-1946
#68
Een paar ajourgewerkte zilveren vorkjes en een dito zilveren schep. Hollandse keuren, 2de gehalte, datumletter O voor 1873 en N voor 1948. Evenals twaalf suikerlepeltjes met gebogen, gegraveerde heften. Hollandse keuren, tweede gehalte. Datumletter O voor 1924 en een suikerlepeltje met F voor 1865.
Une paire de fourchettes en argent ajouré et une pelle en argent idem. Poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre O pour 1873 et N pour 1948. Ainsi que douze cuillères à sucre aux manches galbés et gravés. Poinçons hollandais, deuxième titre. Lettre date O pour 1924 et une cuillère à sucre avec F pour 1865.No longer availableDim. 265 gEstimate: € 120/150 -
#310
Een 18 K geelgouden schakelarmband bezet met jade bolletjes.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats serti de boules de jade.No longer availableDim. 22,90 gEstimate: € 1100/1200 -
#613Rosenthal
#245
Een notenhouten theekistje met spiegeltjes op vier bolpootjes met daarin twaalf theelepeltjes met Nederlandse keuren, tweede gehalte datumletter B voor 1832, een suikertang en theezeefje en twee diverse schepjes, eveneens Nederlands zilver.
Une boîte à thé en noyer avec miroirs sur quatre pieds boule contenant douze cuillères à café avec poinçons hollandais, deuxième lettre de date de contenu B pour 1832, pince à sucre et passoire à thé et deux boules diverses, également en argent hollandais.No longer availableDim. 130 g zilverEstimate: € 80/120 -
#448
Trois bocaux de conservation chinois, un à glaçure vert d'eau et à deux anses, un à glaçure brun clair et un très lourd à glaçure brun foncé au sel. Diverses périodes.No longer availableDim. H. 17,5 & 16 cmEstimate: € 100/160 -
#203
Deux sous-bouteilles ronds avec bord relevé et ajouré avec guirlande gravée. Poinçons hollandais, deuxième titre, fabricant Van Kempen (1858-1926), date lettre L pour 1895 (?).No longer availableDim. 370 gEstimate: € 150/200