Ivoren concentrische ballen gedragen door een fijn gesculpteerde staander in de vorm van een landschap met personages op gedecoreerde sokkel met bloemen

Boules concentriques en ivoire et suspensoir finement sculpté en forme de paysage et de personnages sur un socle décoré de fleurs.
Dim. h: 32 cm
SKU: 2901190543.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #543
Estimate: € 80 / 120

  • #174
    Edgard Wiethase
    Period: 1881-1965

    ”Nature morte, potiron, fleurs et melon”. Signé et daté 1922.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #430

    Een houten Boliviaans Quena beeldje van een panfluitspeler.

    Une statue en bois bolivien Quena en forme de joueur de pan.
    Dim. H: 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #647

    Een Inro-doosje van gelakt bamboehout met een decor van kraanvogels, waarbij één van parelmoer. Afgewerkt met een fijn gesculpteerde netsuke van een meermin. Omstreeks 1900.

    Une boîte Inro en bambou laqué au décor de grues dont une grue en nacre. Finition d’un netsuke sculpté en forme de sirène. +- 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #401
    Kaiser

    Un lot de trois oiseaux en biscuit, tous marqués et numérotés sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #258

    Een shaker en zes glaasjes van kleurloos en rood Boheems kristal.

    Un shaker et six petits verres en cristal de Bohème rouge et incolore.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Een os van gesculpteerd jade. Chinees werk.

    Un boeuf en jade sculptée. Travail chinois.
    Estimate: € 160 / 180
  • #638

    Un étui à pinceau en bois avec un décor de paysage. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #742
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Estimate: € 50 / 80
  • #477

    Een lot van zes boeken in verband met Mercator en de Cartografie.

    Un lot de six livres en relation avec Mercator et la Cartographie.
    Estimate: € 30 / 35
  • #229

    Un secrétaire à abattant, marqueterie de fleurs, à deux tiroirs sous la tablette et deux petits tiroirs à l’intérieur.
    Dim. 100 x 90 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #104
    A. Moens

    ”Voiliers en temps couvert”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #287
    Legras

    Un pied de lampe en verre, décor gravé de feuilles et monture en laiton. Sans abat-jour. Signé.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00