Royal Dux

"Chien de chasse". Un groupe en pâte tendre multicolore. Marqué en bas avec le triangle rose.
Dim. H: 18 cm
SKU: 1312220351.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Royal Dux

  • #147
    Royal Dux

    Un beau groupe coloré représentant un garçon de ferme avec une vache et un taureau. Marqué en bas avec le triangle rose.
    Dim. 27 x 39 x 24 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #157
    Royal Dux

    Une paire de vases Art Nouveau à décor végétal. Marqué en bas avec le triangle rose.
    Dim. H. 38,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #257
    Royal Dux

    « La Ramasseuse de Bois » Sculpture en faïence polychrome. Marquée d'un triangle rose.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #202

    Une petite figurine en bois polychrome d'un moine avec l'Enfant Jésus sur son bras. Peut-être XVIIIe siècle. Un bras manque, usures.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #161

    Une paire de bougeoirs en argent à cinq lumières. Poinçons belges, 800/1000. Brut 2945g.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #629

    Deux pots à couvercle et deux vases décorés (H. 17,5 cm). Asie du Sud-Est, XIXème siècle.
    Dim. Ø 12 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #399

    "Nature morte avec livre et bouteille, sur fond abstrait." Technique mixte sur papier.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #405

    Une chaise design avec un couverture noire. D'après le modèle Golem de Vico Magistretti (1969).
    Dim. 110 x 51 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #183

    “Apollo met zon en boog” en “Mercurius met appel en staf”. Een paar antieke ivoren beeldjes. Europees werk, op sokkeltjes van gedraaid ebbenhout en ivoor, XIXde eeuw. Kleine letsels en herstellingen aan een been en een voet. Met Cites-certificaat.

    "Apollon avec soleil et arc" et "Mercure avec pomme et bâton". Une paire de figurines anciennes en ivoire. Travail européen, sur socles d'ébène tourné et d'ivoire, XIXème siècle. Légers dégâs et réparations à une jambe et un pied. Avec Certificat Cites.
    Dim. H. 20 & 21 cm - 493,33 gram
    Estimate: € 600 / 800
  • Een gewei van een kleinere gazellensoort op muurplaat.

    Un bois d'une petite espèce de gazelle sur plaque murale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #461

    Een bronzen lampenvoet gedragen door drie vrouwenfiguren.

    Un pied de lampe en bronze porté par trois figures féminines.
    Dim. H: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #123
    Deux de Delvaux

    Een handtas/ rugzakje van groen en zwart leder.

    Un sac à main/sac à dos en cuir vert et noir.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00