“Jachtstilleven met eenden”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1921. We voegen er een ets van de zelfde kunstenaar getiteld ‘Holdvilagutca’ en genummerd 8/35.
Matrai Vilmos
Period: 1877 - ?

“Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
Dim. 35 x 29 cm
SKU: 1312160764.
Categories: Grafiek, Schilderij.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #764
Estimate: € 100 / 120

  • #962
    Charles II Van den Eycken
    Period: 1859 - 1923

    “Honden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Le concurrent”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #943

    Een paar Imari vazen.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #589
    Ch. Vandamme

    “Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #414

    Deux oeuvres graphiques dont une gravure par Luyckx et une gravure sur bois par Mutsaerts.
    Estimate: € 35 / 45
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #969

    “Moutons et chèvre”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Retoilée. Attribuée sur le cadre à L.P. Ommeganck.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #959

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

    “La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #592
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1935. Restauration.
    Dim. 45 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599

    “Etang au bord d’un bois”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 46 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #937

    Een Nanking vaas met decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Vase de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #719

    Een lot van twee etsen naar Teniers.

    Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.
    Estimate: € 50 / 100
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    “Paysage à l’étang, un village dans la distance”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 38 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452
    Diez

    “Paysan à la trait”. Eau-forte. Signée et numérotée 36/50 hors planche.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #567

    Paire de cabinets à bijoux chinois en bois laqué rouge et aux montures en laiton et plaquettes de jade.
    Estimate: € 120 / 140
  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,16 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #469

    “Schwarzer Komet”. Huile sur toile. Porte une signature : PI**.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #583

    Een staande Guanyin van brons met meerkleurig patina.

    Guanyin debout en bronze polychrome.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #325

    Een sigarettendoosje van Chinese lak.

    Boîte à cigarettes en laque de Chine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #1006

    Een serie van zes eikenhouten stoelen met gevlochten rieten zit.

    Suite de six chaises en chêne, sièges cannées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #762
    Vladimir Nechoumoff

    “Nature morte aux marguerites et aux gants”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #32
    Liiienthal

    “Zolderatelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Atelier au grenier”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #170

    Een halssnoer met grote witte parels en met zilveren slot.

    Collier de grandes perles blanches avec fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 300
  • #247
    Ludwigsburg

    “Couple musical”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1014
    R. Collon

    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #102

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Nu vue du dos”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 59 x 95 cm
    Estimate: € 120 / 200

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00