Jacobean bijzettafel van eikenhout met gedraaide poten. Een lade in de gordel.

Table d'appoint jacobine en bois de chêne avec pieds tournés. Un tiroir dans la ceinture.
Dim. 52 x 54,5 x 85 cm
SKU: 1312220206.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #206
Estimate: € 200 / 300

  • #666
    Louis de Poortere

    Kadjar, un tapis en laine nouée mécaniquement au décor Bidjar. Fabrication belge.
    Dim. 330 x 250 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362

    “Mediterraan zicht.” Olieverf op paneel.

    "Vue méditerranéenne." Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 32 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #173

    Een partij zilveren bestek. Overwegend Britse (George IV en Victoria) keuren, lichtjes verschillende vormgeving genre fiddle back. 15 koffielepels (o.m. Williams, Exeter), 6 grote vorken (o.m. Robert Wallis, Londen), 12 vorken (diverse Londen en 1 Delheid), 17 lepels (o.m. Jonathan Hayne, Londen, John Round Sheffield 1905), 1 Duits, 1 Voorschoten, 2de gehalte), 4 sauslepels (o.m. Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 serveerlepel (Van Kempen 2de gehalte), 5 vismesjes (Sheffield 1948), 2 mes(..)

    Un lot de couverts en argent. Poinçons principalement britanniques (George IV et Victoria), genre de conception légèrement différent. 15 cuillères à café (dont Williams, Exeter), 6 grandes fourchettes (dont Robert Wallis, Londres), 12 fourchettes (divers Londres et 1 Delheid), 17 cuillères (dont Jonathan Hayne, Londres, John Round Sheffield 1905), 1 allemande, 1 Voorschoten , 2ème quantité), 4 cuillères à sauce (dont Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 cuillère de service (Van Kempen 2ème(..)
    Dim. ca 2530 g
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #234
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667
    Hector St-Sauveur

    « Châteaux de France, Région de la Loire. Extérieurs et intérieurs ». Éd. Massin Paris, 1926. Une collection de photographies in-folio.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #623

    Een houten sigarenvorm met twaalf resterende Cogetama Special sigaren.

    Un moule à cigares en bois avec douze cigares Cogetama Special restants.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #142
    Edmond De Pratere
    Period: 1826-1888

    « Paysage vallonné romantique avec des bergers et leur bétail. Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Ancienne fissure en bas.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #441

    Een geknielde geisha van gepatineerd brons.

    Une geisha agenouillée en bronze patiné.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #619
    Jan Bosschaert
    Period: °1957

    « Aux portes de la ville ». Une sérigraphie. Signée et datée 78/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 54 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #273
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé rouge à côtes torsadées. Marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #81

    Een lamp met glaspasta kap en smeedijzer in de geest van Majorelle.

    Une lampe avec abat-jour en pâte de verre et fer forgé dans l'esprit de Majorelle.
    Dim. h 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Een lot van twee snuff bottles. Gedecoreerd met kikkers resp. paarden.

    Lot de deux snuf bottles. Décorés de grenouilles resp. chevaux.
    Dim. h 11 & 7 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00