“Jagersscène”. Een bronzen groep met een lampje.

”Scène de chasse”. Un groupe en bronze et lampe.
Dim. h: 45 cm
SKU: 2105190141.
Category: Brons.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #141
Estimate: € 100 / 120

  • #563

    Une gourde en bronze, décor de dragon en haut-relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198

    “Neptunus”. Een bronzen beeld.

    ”Neptune”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 149 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #171

    ”Le charmeur de serpents”. Une statue en bronze.
    Dim. 31,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #691

    Een Chinese bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.

    Un encensoir chinois en bronze. Marque sous la base.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #517

    Een zittende Boeddha van brons. Eind XIXe eeuw.

    Un Bouddha assis en bronze. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #381

    Een bureaugarnituur in de vorm van een bronzen kanon.

    Une garniture de bureau sous forme de canon.
    Dim. l:24 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #227

    Un lustre en bronze doré à trois doubles points lumineux, capes en forme de fleur et une coupe centrale en vert satiné en forme de coquillage.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #453

    Een paar bronzen kandelaars.

    Une paire de candélabres en bronze.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    Une paire de vases de jardin, décorations de satires, têtes de béliers et vignes.
    Dim. h: 68 cm x Ø 39 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #163

    “De boogschutter”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.

    ”L’archer”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. 54 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #648

    Een bronzen koningsbeeld uit Benin. XIXde eeuw.

    Une statue de roi du Bénin. Bronze. XIXème siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #217

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #118

    ”La porteuse de blé” & “Le semeur”. Deux statues en bronze. Tout deux signées.
    Dim. h: 16 & 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #247

    “Sylphide”. Een bronzen beeld op grijs geaderd marmer.

    ”Sylphide”. Une statue en bronze sur marbre gris veiné.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #121

    “Geknield naakt”. Een beeldje van brons. Onderaan gemerkt.

    ”Nu agenouillé”. Une statue en bronze. Marque sous la base.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #878

    Twee kleine bronzen olifantjes.

    Deux petits éléphants en bronze.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Twee bronzen plaquettes naar bekende werken van Alphonse Mucha.

    Deux plaquettes en bronze d’après des oeuvres par Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #854

    Twee gestileerde bronzen olifantjes op zwart marmeren sokkeltjes.

    Deux petits éléphants stylisés en bronze sur socles en marbre noir.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #737

    Une représentation en bronze de Shiva Nataraja, “Roi de la danse”, qui écrase le nain Muyalaka, symbole de l’ignorance.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    “Geknielde jonge vrouw”. Een art deco beeld van brons. Weens werk.

    ”Jeune femme agenouillée”. Une statue Art Déco en bronze. Travail viennois.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #793

    Een olielamp van gedreven geel koper in barokke stijl op bronzen voet.

    Une lampe à huile en cuivre jaune repoussé, style baroque, sur pied en bronze.
    Dim. h: 53 cm (zonder glas)
    Estimate: € 60 / 80
  • #178

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #278

    “Poseidon”. Een bronzen beeld.

    ”Poséidon”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #181

    “Pandora”. Een bronzen beeld naar het werk van Edwin Sharff.

    ”Pandore”. Une statue en bronze d’après Edwin Sharff.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 1400 / 1600

  • #1

    ”Tourtereaux”. Un groupe en faïence craquelée. Signature au dos: ‘Dax’.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #653

    Een Chinese porseleinen cache-pot met florale motieven en tekens.

    Un cache-pot chinois, décoration de motifs à fleurs et signes.
    Dim. Ø 58 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #454
    Capo di Monte

    Estimate: € 60 / 80
  • #759

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #128

    Twee ijzeren poortornamenten in de vorm van aanstormende paarden.

    Deux ornements de porte en forme de deux chevaux houleux.
    Dim. l: 22cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #604

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Pons.

    ”Vue de village”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Pons’.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #889

    Een paar koperen bijzettafeltjes.

    Une paire de petites tables en cuivre.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #207
    Val St. Lambert

    Un vase conique sur pied en cristal taillé rouge et incolore, décor d’anges dorés. Marque sous la base et numéroté 46/50.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512

    Een modern glas-in-lood raam met mondgeblazen glas.

    Un vitrail moderne , verre et plomb, dont le verre soufflé fait main.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #752
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Haan”. Een kunstwerk, opgebouwd uit veertig tegels.

    ”Coq”. Une oeuvre d’art, assemblé à partir de 40 carreaux.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #550

    Une chaîne en or blanc de 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 2,83 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #170

    Un bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 1300 / 1500

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00