“Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
SKU: 2410170430.
Category: Boek.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #430
Estimate: € 22 / 24

  • #688

    Lot boeken over Antwerpen bestaande uit: ‘ de Kathedraal van Antwerpen’: Dr J. Van Brabant; Vlaamse Toeristenbond jubileumuitgave 1972. Hardcover met stofwikkel. Goede staat ‘ Antwerpen: verhaal van een metropool 16de-17de eeuw’: Catalogus olv Jan van den Stock; Snoeck- Ducaju & Zoon, 1993. Paperback in zeer goede staat. ‘Antwerpen, twaalf eeuwen geschiedenis en cultuur’: Van Isacker, Karel en Van Uytven, Raymond; Mercatorfonds-Antwerpen 1986. Hardcover met stofwikkel. Zeer goede staat. ‘ De O(..)

    Un lot de livres sur Anvers, comprenant: - “de Kathedraal van Antwerpen”. Dr. J. Van Brabant. Etc. 7 livres en total.
    Estimate: € 50 / 80
  • #727
    Geeraerdt Brandt
    Period: 18e eeuw

    “Historie der Reformatie en andere kerkelijke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden” . Troisième édition avec nouvelles planches et portraits. Willem Holtrop, Amsterdam, 1787. Sans couverture mais avec bonne reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    “Harley Davidson. Geschiedenis en legende”. Oluf F. Zierl. Ed. Köneman, 2000.

    Estimate: € 25 / 30
  • #417

    “Stijn Streuvels’ werken”. Ed. Zonnewende. Kortrijk, 1926. Twee delen.

    “Stijn Streuvels’ werken”. Ed. Zonnewende. Courtrai 1926. Deux volumes.
    Estimate: € 25 / 30
  • #657

    Jules Verne. Une série de 24 histoires, édité par la bibliothèque d’éducation et de récréation à Paris. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #777

    “50 jaar moderne kunst”. Edition du Palais des beaux-arts à l’occasion de l’expo 58.
    Estimate: € 20 / 30
  • #663

    “Geschiedens van Vlaanderen”. Dr. R. Van Roosbroeck. Ed. Standaard Boekhandel. Les premier cinq volumes d’avant guerre, Le sixième d’après guerre manque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #737

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel & Erik Duverger. 1987.

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel et Erik Duverger. 1987.
    Estimate: € 25 / 30
  • #545

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Estimate: € 150 / 200
  • #743

    “Kandinsky”. Ulrike Becks-Malorny. Ed. Taschen 1999. Avec lithographie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #747

    Estimate: € 25 / 35
  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #763

    Lot varié de bandes dessinées et autres dont Willy Vandersteen et Kapoentjesuitgaven. En majorité des années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #523

    Lot boeken over de haven van Antwerpen, bestaande uit: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; uigeverij Pandora, Antwerpen 2002. Paperback in zeer goede staat. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; uitgeverij Lanoo 2002. Hardcover met stofwikkel. Hardcover met stofwikkel. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover m(..)

    Lot de livres portant sur le port d’Anvers, comprenant: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; édition Pandora, Anvers 2002. Paperback en très bon état. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; édition Lanoo 2002. Hardcover en tissu. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover en tissu. très bon état. ‘ De Antwerpse (..)
    Estimate: € 30 / 60
  • #753

    Twee boeken met betrekking tot Antwerpen: “Het Antwerpen van toen” & “Ze zijn d’er!”. George van Cauwenbergh. Ed. Marc Van de Wiele. Brugge, 1983 & 1984.

    Deux livres concernant Anvers: “Het Antwerpen van toen” et “Ze zijn d’er!”. George van Cauwenbergh. Ed. Marc Van de Wiele. Bruges, 1983 et 1984.
    Estimate: € 30 / 35
  • #503

    “Roma. Die Denkmale der ewigen Stadt”. P. Albert Kuhn. Ed. Benziger, New-York, Cincinnati & St. Louis, 1887.
    Estimate: € 6à / 70
  • #667

    Estimate: € 50 / 80
  • #683

    Lot varié de livres du XIXe siècle. Comprenant e.a. l’oeuvre complète de Lord Byron en quatre volumes, francophone. Un dictionnaire des Pays-Bas de 1886; deux oeuvres par Busken Huet etc. Bonne reliure, bon état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #661

    Un lot de livres du XIXième siècle et début XXième siècle, dont des livres de messe, des livres dre médecine, etc. 15 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 60
  • #438
    Felix Timmermans

    ‘Boerenpsalm’ . Gesigneerd met kleine schets op binnenblad.

    “Boerenpsalm”. Signé et avec petit dessins sur la frontispice.
    Estimate: € 15 / 25
  • #427

    “The history of silver”. Claude Blair. 1987.

    Estimate: € 25 / 30
  • #707

    “Taferelen van de staatsomwenteling in Frankrijk” ; Johannes Noman, Zaltbommel; 1795-1827, 27 volumes. Quelques volumes manquent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #440

    “Treasures of the Rolling Stones”. Crough, Glenn, Lido antwerpen 2011. Livre d’illustrations. Couverture dure en tissu. En très bon état, complet avec memorabilia.
    Estimate: € 26 / 28
  • #708

    “Werk van Stijn Streuvels, August Vermeylen, Herman Teirlinck, Karel Van de Woestijne.”. Edition du mensuel ‘Vlaanderen’. Anvers, 1906. En quatre parties.
    Estimate: € 30 / 40

  • #749

    Une carte géographique représentant la France, en couleurs, fin XVIIième siècle.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 8à / 100
  • #636

    D. PETRI STOCKMANS, Brabantiae concilio, Bruxellis, 1686. In octavo, reliure en cuir.
    Estimate: € 75 / 100
  • #738

    Een sobere ronde houten wandklok.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #240

    Une bague en or rose 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et une tourmaline centrale de ± 1,20 ct. D’après un modèle de Tiffany.
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #189
    Marcel Lizen

    “Paysage automnal avec un berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée. Quelques petits dégâts.
    Dim. 80,5 x 100,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #710
    G. Duwaerts

    “Landschap”. Een aquarel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    Reliquiarium van biscuit en brons. Genummerd.

    Reliquaire en biscuit et bronze. Numéroté.
    Estimate: € 25 / 40
  • #236

    Dim. h: 206 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #530
    Hergé

    Tintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2e Version, Titre noir. Page de garde bleue. 4e plat B2. Etat moyen.
    Estimate: € 200 / 300
  • #577

    GREGORII XIII, Corpus iusis canonici, Lugduni, 1518. In-folio, enveloppe en parchemin.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #181

    “Christ”. Statuette en tilleul polychrome. XVIIIe siècle. Nous ajoutons une console en plâtre de style Louis XV. Quelques manquants.
    Estimate: € 180 / 220
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00