“Johannes” & “St. Antonius”. Twee beeldjes van geglazuurd aardewerk. Beide gemonogrameerd.
Rosa Ramalho
Period: 1888 - 1977

”Jean” et “ St. Antoine”. Deux statues en faïence glaçurée. Monogrammées.
Dim. h: 28 & 26 cm
SKU: 2901190760.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #760
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Ramalho

  • #780
    Rosa Ramalho
    Period: 1888 - 1977

    Dim. h: 9 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #675
    Julia Ramalho
    Period: °1946

    ”Le Christ et crucifix”, “ Bouc et chat” et “Coq”. Trois statues en faïence glaçurée. Monogrammées.
    Dim. h: 24 - 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #750
    Rosa Ramalho
    Period: 1888 - 1977

    ”Le Diable”. Une statue en faïence glaçurée. Monogrammée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #730
    Rosa Ramalho
    Period: 1888 - 1977

    “St. Pieter”. Een beeld van geglazuurd aardewerk. Gemonongrammeerd.

    ”St. Pierre”. Une statue en faïence glaçurée. Monogrammée.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #540
    Gabbeh

    Een Iraans wollen tapijt.

    Un tapis d’Iran en laine.
    Dim. 193 x 141 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #88

    Een plateau in Lodewijk XV-stijl van bewogen vorm met twee oren. Verzilverd metaal en spiegelglas. Merk V.S. met een driemaster.

    Un plateau style Louis XV à deux poignées en métal argenté et verre miroir. Marque V.S. et trois-mâts.
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #769

    Une ménagère avec couverts en métal argenté pour douze personnes et huit couverts de service. 128 pièces.
    Estimate: € 100 / 150
  • #408
    Kaiser

    Un lot de trois oiseaux en biscuit polychrome. Marques sous la base et numérotés.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #285

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct en saffier in princess cut met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un saphir ‘Princess Cut’ ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 4,64 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #433

    “Tabac de St. Omer.” Een aardewerken tabakspot met koperen deksel.

    ”Tabac de St. Omer”. Un pot à tabac avec couvercle en cuivre.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #477

    Een lot van zes boeken in verband met Mercator en de Cartografie.

    Un lot de six livres en relation avec Mercator et la Cartographie.
    Estimate: € 30 / 35
  • #110

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,92 ct VVS1 et brillants ayant un poids total de 0,18 ct.
    Dim. 2,88 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #577

    ”Couple buvant à table”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculpté. Signature au bas.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #98

    Een groot lot postzegels: - Een insteekboek met Belgische postzegels. 1849 - 1980. - Een lot eerste-dag omslagen van Liechtenstein in omslagen. - Een insteekboek met zegels van Polen, Hongarije, de Sovjetunie, Mongolië, Noord-Korea, enz. - Een album met zegels uit de DDR van 1954-1979. Bijna compleet.

    Un grand lot de timbres postes: - Un album à collection de timbres avec timbres postes belges. 1849 - 1980. - Un lot d’enveloppes première édition de Liechtenstein sous enveloppe. - Un album à collection de timbres et timbres postes de la Pologne, la Hongrie, l’Union Soviétique, la Mongolie, la Corée du Nord, etc... - Un album de timbres de la RDA de 1954-1979.
    Estimate: € 120 / 200
  • #372
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #644

    ”Rabbin”. Huile sur toile. Porte la signature: Mané Katz.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00