#257Capodimonte
“Dame assise avec éventail prés d’un arbre”. Une statue en biscuit blanc sur un pied en laiton doré. Porte une marque. Une petite restauration a été faite à une branche.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 30/50
#578Eugène VerboeckhovenPeriod: 1927-20
Tien tekeningen en een ets, toegeschreven aan Eugène Verboeckhoven. Met sporen van atelierstempels en/of monogrammen. “Kasteel”, “Bergrivier”, “Eik” (potlood). “Schaap achteraan”, “Koe”, “Stier”, “Schaap”, “Ram”, “Ruiter te paard”, “Herder met lam” (kalkpapier), “Hoeve” (ets).
Dix dessins et une eau forte, attribués à Eugène Verboeckhoven. Traces de cachets d’ateliers et/ou portant un monogramme. “Château”, “Rivière de montagne”, “Chêne” (crayon). “Mouton par le dos”, “Vache”, “Taureau”, “Mouton”, “Bélier”, “Cavalier”, “Berger à l’agneau” (papier calque), “Ferme” (eau-forte).No longer availableEstimate: € 400/600 -
#382Joseph DelfossePeriod: 1888 - 1970
#678
Een netsuké “Waterbuffel”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.
#309Jules DuboisPeriod: 1888 - 1958
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#781Henri Cassiers
“Red Star Line. Anvers New York”. Une chromolithographie. Edition Les Maîtres de l’Affiche Pl 228. Imprimerie Chaix. Signée dans la planche et avec cachet à sec.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#575
“Grande Géographie Bong”. 5 delen in 5 volumes in-folio. Mooie in goud op blauw versierde band van de uitgever. Ed. Bong & Cie, Paris 1911-1914. Talrijke kaarten en illustraties.
“Grande Géographie Bong”. 5 parties en 5 volumes in-folio. Belle couverture en or sur bleu. Ed. Bong & Cie, Paris 1911-1914. Nombreuses cartes et illustrations.No longer availableEstimate: € 250/400 -
#454
#669Frans De Bruycker
“Fatigue”. Crayon de couleur sur papier. Signé ‘Geroen’ et daté ‘78.No longer availableDim. 36 x 48 cmEstimate: € 100/120 -
#490
#115
Une broche faite à la main en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,80 ct.No longer availableDim. 15,90 gEstimate: € 1200/1400 -
#462
Un lot d’affiches de cinéma, dont 12 pièces de Walt Disney ainsi que des exemplaires de filmes de Tobi de la Seconde Guerre Mondiale.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#6
Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.
Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.No longer availableDim. H: 76cm B: 60cm D: 38cmEstimate: € 40/50