“Jonge vrouw bij een tempelleeuw”. Een beeld van roodgeäderd marmer met hoofd en armen van wit marmer, armbanden van onyx en halsketting van malachiet.

Dim. h: 135 cm
SKU: 1004180205.
Categories: Beeld, Marmer.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #205
Estimate: € 4800 / 5200

  • #307

    Een vrouwenbuste van gebeeldhouwd albast naar de Griekse oudheid.

    Un buste féminin en albâtre sculpté d’après l’antiquité grecque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #534
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Une série de quatre plaquettes ovales en composite, reliefs représentant les empereurs romains.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #303

    Een paar Staffordshire honden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #42

    ”La déploration du Christ”. Un groupe en bronze sur pied de marbre vert. Signé ‘Calvaire’ d’après une oeuvre de Picavel. Pied à rattacher.
    Estimate: € 50 / 80
  • #691

    “Bull and bear”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Isidore Bonheur.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #451

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #558
    H. Poncet

    Un dieu chinois en faïence polychrome. Signature à l’arrière. Restauré.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #513

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #688
    E. Bouret

    “La frileuse”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #763
    Hildebert Derre

    Buste en plâtre représentant Edward Keurvels (1853-1916, compositeur et dirigent, élève de Pierre Benoit). Signé et daté 1925.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #716

    Een paar bronzen olifantenkoppen.

    Paire de têtes d’éléphant en bronze.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #761
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Madonna met kind”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “Vierge à l’Enfant”. Statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #471

    Une statue en bronze patiné représentant un chien assis, sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #473

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #597

    “Figuren”. Een modern bronzen beeld.

    “Figures”. Sculpture moderne en bronze.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #241
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    ”La prière”. Une statue en bronze, patine doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #531

    Garniture de cheminée art déco en pierre de taille et onyx décorée de deux cerfs en régule.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #186

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #231
    Mestdagh Meyers à Anvers

    Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #188
    Hippolyte Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “L’Aveu”. Een groep van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    ”L’Aveu”. Un groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #690

    Een Afrikaans houten beeld met nagels.

    Sculpture africaine ornée de clous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #636

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #401

    Een bronzen beeld in de vorm van een neushoorn.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #566

    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #734

    Jurisprudentiae Romanum. In leder gebonden. Parijs 1750.

    Jurisprudentiae Romanum. Reliure en cuir. Paris, 1750.
    Estimate: € 40 / 50
  • #457

    Jardinière en porcelaine polychrome et doré à décor de chasseurs.
    Dim. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #56

    Une table octogonale en chêne sculpté, style Renaissance, a quatre pieds en croix.
    Dim. h: 73 cm Ø: 84 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Remy De Pillecyn
    Period: 1920-1986

    “Vissersjongen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #592

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Tijtgat.
    Dim. 32 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #347
    Wiskemann

    Un service à thé et café en quatre pièces en métal argenté sur un plateau. Nous ajoutons un plat ovale. Avec marques.
    Estimate: € 80 / 120
  • #740
    Val Saint-Lambert

    Een paar kleurloze kandelaars van kristal.

    Paire de candélabres incolores en cristal.
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Table à jeux en acajou à tablette abattante et sur pied quadripède central. Feutre à remplacer.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #646

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Kleine slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Petit usures.
    Dim. 328 x 226 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #680
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 296 x 211 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #758

    Chope à bière allemande en faïence à décor militaire polychrome commémorant la guerre de 1914 avec croix de fer sur le couvercle en étain.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00