“Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
Dim. 20 x 30 cm
SKU: 2808180449.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #449
Estimate: € 80 / 100

  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #72
    Den Beer Poortugael

    “Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.
    Dim. 27,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #444

    “Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #654

    Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.
    Dim. H. 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #749
    Mies Deinum
    Period: 1907 -?

    ”Un point de repos dans ce monde criminel”. Un dessin religieux au crayon sur papier. Signé et daté ‘Juin 1944, 5ième année de guerre’.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #552
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739
    Galle

    Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #109

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #648
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #684

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #54
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #342
    M. Van lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #725

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Gesigneerd.

    Une carpette Orientale en laine nouée main.
    Dim. 300 x 202 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #383

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm; b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #142
    Franz Van Damme
    Period: 1858 - 1925

    “Le port extérieur de Vlissingen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #275

    Drie verschillende 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois alliances en or jaune 18 ct différentes.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 230 / 280
  • #714

    ”Le port intérieur de Rotterdam”. Huile sur panneau. Porte la signature: “Evert Moll”.
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    “Visser met net”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Onderaan gemerkt.

    “Pêcheur au filet”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #688

    Een paar kommen van Imariporselein met een decor van bloemen en tuinzichten.

    Deux bols en porcelaine Imari à décors de fleurs et jardins.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #479

    Een reeks van vier Indische miniaturen op ivoor.

    Suite de quatre miniatures indiennes en ivoire.
    Dim. 10 x 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #545

    Een paar buikvaasjes van blauw en wit Chinees porselein.

    Une paire de vases pansus en porcelaine de Chine en bleu et blanc.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #544
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #285

    Een 18 karaats geel gouden zegelring met initialen.

    Une chevalière en or jaune 18 ct avec initiales.
    Dim. 12,40 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #6

    Een sobere rechthoekige lage tafel.

    Une table basse rectangulaire sobre.
    Dim. 86 x 66 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00